Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Февраль » 14

Прогулка с ребенком: что может быть важнее?


О пользе прогулок сейчас знают все. Но в жизни ребенка они занимают особое место. Поэтому родители часто задумываются о том, как и где провести время с пользой для него. Хорошо, если эти прогулки будут не только оздоровительными, но и смогут помочь знакомству малыша с окружающим миром, его развитию. Тем, кто живет в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах повезло, конечно, с этим значительно больше. Вариантов проведения запоминающихся, интересных выходных и просто свободных часов с ребенком здесь много. Узнав, какая Погода в Питере на сайте, вы смело можете выбирать или активный отдых, или посещение многочисленных музеев, театров и пр.

Гуляем на свежем воздухе

Такой способ времяпрепровождения является надежным методом укрепления здоровья каждого человека. Особенно необходимы такие прогулки детям.

    Они способствуют:
  • нормальному функционированию всех систем организма;
  • дополнительному расходу энергии на движение;
  • выработке витамина D в организме вследствие воздействия солнечных лучей, который нужен для усвоения кальция в организме (его нехватка может привести к такому заболеванию, как рахит);
  • включению адаптационных механизмов организма благодаря контакту с факторами окружающей среды (жарой, морозом, дождем и пр.);
  • улучшению кровообращению в легких;
  • качественному сну, повышению аппетита;
  • профилактике зрения и пр.

Гулять полезно практически всегда. А вот количество времени, которое можно провести на свежем воздухе, будет зависеть от погодных условий и состояния здоровья ребенка.

Прогулка и психоэмоциональное развитее детей

Хорошо, если прогулки для ребенка будут не только полезными, но и развивающими. Он сможет познакомиться с тем, что его окружает, во всех проявлениях.

У детей восприятие информации происходит по иному, чем у взрослых. Для них все ново. И даже транспортная поездка – это уже событие. Поэтому перегружать впечатлениями малышей не рекомендуется. Можно выбрать поход в зоопарк или цирк, парк отдыха или посещение аттракционов. А может быть это будет просто прогулка по знакомым улочкам вашего города, во время которой вы сможете пообщаться с ребенком, ответить на интересующие его вопросы. Во время таких «гуляний» вы сможете повлиять на его восприятие окружающего мира. Он научится замечать красивое в повседневном, получать положительные эмоции от общения с природой.

Во время прогулки можно играть с ребенком в развивающие игры, придумывать веселые задачки, учить его считать, обучать правилам дорожного движения и пр.

Сделать времяпровождение детей на улице не только полезным, но и интересным, не так уж и сложно. Отложите все свои дела, и постарайтесь хотя бы небольшой промежуток времени полностью посвятить им.






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Любите ли вы готовить?
Всего ответов: 950