Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Март » 10

Развитие ребенка в 7 месяцев – что нужно знать родителям



Даже мама, которая в первые годы жизни ребенка постоянно находиться с ним рядом, замечает, что изменения появляются каждый день, а сам кроха растет буквально по часам. Развитие ребенка в 7 месяцев чаще всего характеризуется тем, что малыш становится более общительным и подвижным, проявляет интерес ко всему вокруг, кроме того, изменяется его режим сна и питания. С началом второго полугодия своей жизни ребенок приобретает новые навыки и меняется, и хотя у каждого этот процесс происходит по-разному, существуют и общие черты.

К семи месяцам ребенок начинает общаться с окружающими, и, хотя его попытки разговаривать выглядят как неразборчивый лепет, сам малыш неплохо понимает слова, с которыми к нему обращаются, может показать предмет, который вы назовете. Также ребенок начинает узнавать своих близких по именам, понимая, о ком идет разговор. На этот период приходится развитие стойкой эмоциональной привязанности, в первую очередь к маме, расставание с которой может вызывать тревогу. У ребенка к 7 месяцам начинает меняться отношение к окружающим, например, он куда более настороженно относится к незнакомцам и в то же время, любит сидеть на руках у мамы или близких и хорошо знакомых ему людей.

Если говорить о навыках ребенка, то они также развиваются по-разному, но большинство детей к 7 месяцам уже сидят без поддержки и делают первые попытки сесть самостоятельно. Также малыши становятся более подвижны, часто начинают ползать, пытаются перевернуться или дотянуться до отдаленных предметов. В таком возрасте ребенок еще плохо контролирует свое тело и координирует движения, поэтому родителям нужно проявлять внимание, поскольку первые попытки самостоятельности могут быть весьма травмоопасными.

Семимесячные дети уже неплохо пользуются руками, например, могут сами брать и держать бутылочку, перекладывать предметы из руки в руку или поворачивать их. Также к этому возрасту малыш пытается привстать в кроватке, удерживаясь за перила, а если его придерживать за подмышки, даже пытается сделать несколько шагов. К семимесячному возрасту родителям стоит купить ребенку собственную посуду и начать приучать его к непроливайке и еде из ложки.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371