Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Март » 15

План для описания страны на урок географии в седьмом классе


  1. Народы, населяющие страну (по регионам, если это возможно).
  2. Самые распространённые вероисповедания.
  3. Основные занятия.
  4. Общие сведения. В начале описания всегда находятся самые важные факты и статистика.
    • Опиши географическое положение страны: на каком материке и в какой его части она находится, омывают ли её границы какие-либо моря или океаны?
    • Назови столицу государства и крупнейшие города.
    • Какова численность населения в стране?
  5. Любой рассказ о стране обязательно должен включать в себя описание природных и климатических условий.
    • Перечисли климатические пояса, в которых находится страна, и кратко охарактеризуй их, расскажи о средней температуре января и июля, годовом количестве осадков.
    • Назови природные зоны страны и опиши каждую из них (погодные условия, растительность, животный мир).
  6. Особенности рельефа и полезные ископаемые. Сначала кратко опиши общий характер поверхности в зависимости от региона (гористая, равнинная, покрытая холмами и т. д.). Затем расскажи о главных вершинах страны:
    • При описании Японии нужно упомянуть знаменитую гору Фудзияму: назвать её высоту, рассказать о религиозном почитании этой вершины местным населением.
    • В сообщение о Франции нужно обязательно включить несколько предложений об Альпах: подчеркнуть их значение для туристического бизнеса государства, сообщить о самой высокой точке хребта - горе Монблан.
    • Описание Индии должно содержать рассказ о горной системе Гималаев и самой высокой вершине планеты - Джомолунгме. Назови среднюю и максимальную высоту хребта.
    Также необходимо включить в описание сведения о том, какие полезные ископаемые добываются в стране.
  7. Крупные реки и озёра.
    • Объясни, почему в Японии не бывает таких больших рек, как в Европе или Америке. Расскажи о реке Исикари и озере Биви: на каких островах они находятся, каковы их размеры и средняя глубина.
    • Описание Франции должно содержать информацию о таких реках, как Луара и Сена: их длине и значении для судоходства. Также сообщи об озере Блан, назови его размеры и поясни, в каком регионе Франции оно находится.
    • Подробно расскажи об индийских реках Ганг и Инд, их размерах, местоположении, а также об их культурном и религиозном значении. В сообщении упомяни о возникновении ледниково-тектонических озёр Гималайского хребта (например, Роопкунд или Гурундогмар).
  8. Население. Без рассказа о том, кто проживает в стране и чем занимаются эти люди, описание будет неполным.

Примеры презентаций на урок, сделанных по плану: 






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597