Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Апрель » 20

Полезные советы по выбору цветочного горшка


Любая женщина стремится создать в своем доме благоприятную и здоровую атмосферу. Самый простой и недорогой способ достигнуть этой цели – посадить живые цветы, они не только украсят ваш интерьер, но и будут ежедневно озонировать воздух в помещении. Но любое растение требует обязательного ухода и особых условий содержания, потому так важно подобрать правильный и удобный горшок.

Критерии выбора

При покупке емкости необходимо учитывать два главных правила – это эстетика изделия и его практическая польза. Основная функция такой посуды состоит в обеспечении жизни и роста домашнего растения, поэтому надо позаботиться о том, чтобы изделие в достаточной мере пропускало воздух, не задерживало влагу и не перегревало почву.

Чтобы купить цветочные горшки, которые создавали бы комфортные условия для растения, необходимо учитывать следующие факты:

  1. Форма изделия зависит от типа корневой системы, для длинных корней подойдет высокая и узкая посуда, а вот разросшиеся в стороны корень стоит поместить в неглубокие и широкие емкости.

  2. Материалы:

  3. самые лучшие цветочные горшки сделаны из натуральных веществ, например, глина; такая посуда обеспечивает равномерное распределение жидкости во время полива и контролирует приток кислорода к корням; тем более что модельный ряд таких изделий очень разнообразен; недостатками глиняных цветочных горшков является их довольно высокая цена и хрупкость;

  4. недорогой и практичный вариант последних лет – это горшок из пластика, такие изделия яркие и могут иметь самую разнообразную форму; их недостаток в плотном материале, который нее позволяет корням дышать;

  5. стеклянные и металлические емкости очень популярны последние несколько лет, но они скорее относятся к элементам декора, цветочные горшки из такого материала довольно непрактичны.

Если перед вами стоит задача рассаживания уже подросших растений, то покупать цветочный горшок нужно чуть больше предыдущего, чтобы корневая система свободно располагалась внутри емкости. А вот молодые побеги не стоит помещать в большую посуду, используйте стаканчики или маленькие плошки.

Советы дизайнеров

Цветочный горшок – это своеобразный домик для растения, вам необходимо позаботиться не только о его удобстве, но и о красоте и сочетаемости этого элемента с остальным интерьером. Ниже мы перечислим несколько полезных советов как использовать данный предмет дизайна для украшения помещения:

  1. Позаботьтесь о том, чтобы стиль помещения и изделия совпадал: для комнаты в стиле хай-тек подойдет посуда в строгом исполнении, а для классического – с вырезными узорами и барельефами.

  2. Продумайте оформление цветочного горшка, яркие и разноцветные емкости призваны акцентировать на себе внимание, так что остальная мебель не должна быть такой же вызывающей.

  3. Очень гармонично смотрятся сгруппированные композиции, когда используются одинаковые по форме и виду горшки.

  4. Идеальная возможность сэкономить место и проявить фантазию – это размещение на стенах подвесных цветочных горшков. Причем необязательно в них нужно сажать свисающие виды, любой вид растений будет очень необычно смотреться в таком положении.

Если вас одолевают сомнения в собственных силах, то за советом можете обратиться к профессиональным флористам, они помогут подобрать идеальный вариант цветочных горшков.






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597