Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Май » 6

Развивающие игрушки для детей разного возраста



Важная роль в гармоничном развитии ребенка отведена игрушкам и самому процессу игры, которые позволяет малышу лучше адаптироваться к окружающему миру и понимать его. Именно в процессе игры ребенок изучает окружающие его предметы, адаптируется к своей социальной роли, часто, подражая в своих играх взрослым. Любая игрушка способствует развитию ребенка, более того, часто малыши используют в качестве игрушек окружающие их предметы и привлекает к своим играм взрослых. В то же время, существует и отдельный класс развивающих игрушек, они представлены на сайте http://afk.ua/razvivayuschie_igrushki, основной задачей которых является побуждение ребенка к самостоятельной деятельности в игровой форме и формирование у него определенных навыков.

Развивающие игрушки могут быть направлены на формирование определенного навыка, например, различные сортеры, которые учат малыша сопоставлять размеры и формы предметов, а могут на адаптацию и творческое развитие, например, различные наборы для творчества, которые не предполагают строгих правил игры или единственного верного результата. Выбор развивающих игрушек зависит от возраста ребенка, так, крохам до года рекомендуют покупать различные подвесные игрушки, в которых сочетаются разные формы, текстуры, игрушки, которые издают звуки. Такие простые развивающие игрушки позволяют сформировать навыки по согласованию работы рук и глаз. Для детей от года до трех основными развивающими игрушками станут те, которые способствуют развитию мелкой моторики, например, различные пирамидки и мозаики. Такие игрушки должны иметь множество сложных элементов, которые необходимо упорядочить в систему.

Для детей старше трех лет развивающие игрушки должны носить более познавательный характер, например, это могут быть различные счеты, аппликации, конструкторы. Также в таком возрасте очень актуальны игрушки-заменитель, такие как специальные досочки со шнурочками, с помощью которых в игровой форме можно научиться завязывать ботинки и т.д. При покупке развивающих игрушек важно обращать внимание на детей какого возраста они рассчитаны, а также отдавать предпочтение продукции проверенных компаний, которая полностью безопасна для ребенка. Также одних развивающих игрушек не достаточно, важно также чтобы родители играли с малышом.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698