Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Май » 11

Основные правила безопасного пикника на природе


Если есть неуемное желание получить печеную картошку и шашлыки на природе, то следует придерживаться определенных правил безопасности.

1. Если наступил пожароопасный период в лесу, то в такие дни лучше всего оградить себя от разжигания костров. Особая опасность подстерегает в ветреную погоду, на торфяных почвах, в густых зарослях, под пологом леса. Как известно, торф горит, и его не так просто загасить.

2. Огонь следует разводить в специально предназначенных для этого местах или же в участках старого кострища. Это допускается делать на песчаных косах. Если таковые места отсутствуют, то следует подойти со всей ответственностью к организации кострища. Его откапывают, использую лопаты либо иные подручные средства.

3. В ходе пикника избегают применения горючих материалов и веществ (тех же жидкостей для розжига). Они представляют для вас опасность.

4. Возьмите под наблюдение мангал или костер — дуновение ветра может привести к распространению огня.

5. Ни при каких условиях не оставляйте без присмотра детей. Они могут заблудиться в лесном массиве, упасть, удариться и пораниться, убежать к ближайшему водоему, а хуже всего — полезть к мангалу или в костер.

6. Объясните детям, что в костер недопустимо бросать посторонние предметы. В частности, баллончики с аэрозолями. Дело в том, что при нагревании они взрываются.

7. Важное правило безопасности — брать с собой всегда на пикник аптечку. Ведь может случиться все, что угодно: вы можете наступить на стекло, пораниться острой частью шампура. С собой захватите перекись водорода, зеленку и йод, перевязочные материалы, антигистаминные препараты от аллергии на укусы, а также средства от укусов.

8. Чтобы оградить себя от пищевого отравления, следует захватить с собой чистую воду для мытья овощей, фруктов, ножей и рук, а также антибактериальное мыло. Вода из речки и пруда для этих целей не подойдет.

9. Как только вы уходите, сразу же потушите ненужный костер песком, водой или подручными средствами.

10. Соберите весь мусор, убедившись, что на траве не остались стеклянные осколки, бутылки. Они могут выступить подобием линз, которые бы привели к возгоранию высохшей травы. Не нужно оставлять в лесе и ветошь, тряпки, пропитанные маслом или бензином.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597