Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 8

Бывает ли депрессия у детей?


Сегодня все чаще приходиться слышать о таком явлении, как депрессия.

Нередко такое состояние стали наблюдать не только у взрослых людей, но и у детей. Важно разделять депрессивные симптомы (их в разные периоды жизни испытывает каждый ребенок), депрессивный синдром, который уже можно рассматривать, как заболевание, и депрессию – тяжелое состояние, требующее медикаментозного лечения.

Колебания настроения случаются у любого человека. Сегодня ты весел и полон сил, а завтра из-за мелкой неприятности расстроился.Однако в норме уныние быстро проходит. Родителям достаточно поддержать сына или дочь в минуты меланхолии.

Это в норме. Но бывает и такое, когда количество непонимания и обид уже так велико, что следующая неудача становится критической. Наступает депрессивный синдром: у ребенка ко всему ослабевает интерес, он будто теряет точку опоры, делает все, потому что надо, а не потому что хочет. Фазы заторможенности чередуются с надмерной активностью, настроение скачет от перевозбуждения до подавленности и испуга. И длиться это не день, не два, а недели. Маме и папе важно не упустить тревожные звоночки и обратиться к специалисту. На этом этапе можно еще обойтись психотерапевтическими методами.

Если все пустить на самотек, то ребенок может очутиться в плену настоящей депрессии. Это тяжелейшее состояние, когда нарушается сон, аппетит, нет желаний, подавлена воля к жизни. Депрессия – болезнь, которую нужно лечить, ведь в ее основе лежат нарушения на уровне биохимических реакций.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597