Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 9

Головоломки для детей 2 – 3 лет


Обилие головоломок в магазинах сейчас прельщает каждую маму. Ребенку хочется купить все! Особенно в наше время когда легко можно купить книги через интернет практически любой тематики, в том числе и с головоломками.

Но будем держать себя в руках! Одним из интересных вариантов являются головоломки типа «Волшебный квадрат», «Пифагор», однако такие сложные задания и не всем взрослым – то под силу! Чтобы помочь двухлетнему ребенку, возьмите два варианта одной и той же игры. Сначала выложите все детали, разберите с малышом каждую форму и цвет. Попросите найти две совершенно одинаковые детали, пусть ребенок привыкает к поиску нужной фигурки.

Теперь, выучив всевозможные варианты, переходим ко второй части игры. Садитесь напротив ребенка, положите перед собой один комплект головоломки, а малышу дайте другой. Предложите сыграть в игру, которую обожают все дети – в обезьянку. Обезьянка – это сама кроха, а условия игры – пусть повторяет за Вами все! Для начала сложите правильно две детали, малыш должен повторить. Теперь три детали – ребенок опять повторяет, если ошибся, не беда, помогите. Не надо стараться осилить всю игру за один день, ребенку может стать скучно, тогда эта головоломка вообще не будет иметь смысла.

Можно и разнообразить игру – придумайте свой, легкий узор, или постройте какую – нибудь фигурку, похожую на реально существующий предмет. Сделайте цветочек, вазу, стул – все, что придет Вам в голову. Вовлеките в игру малыша – интересуйтесь у него, на что это похоже?

Когда ребенок полностью освоиться с головоломкой. Вот тогда можете предложить ему собрать все по первоначальному образцу. Чтобы было легче, можете на листе А4 предварительно сами все выложить и обвести контур цветными карандашами, ребенку так будет и легче, и интереснее.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371