Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 12

Игры по развитию речи детей


Ограничения разума

Развитие речи, несомненно, связано с общим развитием мышления у ребёнка и представлением об окружающем мире. И игры, направленные на развитие логики, мышления, также развивают и речь.

Но есть игры, которые предназначены специально для развития речи и они попутно развивают логику, мышление, знакомят с взаимоотношениями людей, со свойствами предметов.

Игра: разговор по телефону.

Когда ребёнок разговаривает по телефону, он не видит собеседника и ничего не может показать жестами, это способствует развитию устной речи. Но тут надо продумать телефонные разговоры: пусть ребёнок больше общается, отвечает на вопросы, а не слушает собеседника. Желательно, сделать такие разговоры ежедневным ритуалом.

Игра: ответы на вопросы.

В этой игре нужно задавать вопросы ребёнку так, чтобы у него было желание вам на них отвечать. То есть, интересуйтесь его интересами, как он провёл день в садике, во что играл, спросите его мнение от посещения того или иного места…

Сделайте эту игру ритуалом. Каждый вечер просите ребёнка рассказывать о своих впечатлениях, интересах, но помогайте ребёнку наводящими вопросами, так как для него ещё сложно отвечать вдумчивым рассказом.

Когда играете в сюжетные игры с малышом, задавайте от лица своего героя множество вопросов герою вашего ребёнка.

Эти игры помогут вашему ребёнку развить речь, произношение, научат связно общаться, строить вдумчивые предложения.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371