Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 13

Как отучить ребенка спать с родителями


Что может быть приятнее для родителей, чем засыпать рядом со своим малышом, нежно обнимая и лелея его? Но какой бы трогательной и умиротворяющей, наше воображение не рисовало бы эту картину, всему нужно знать меру.

Этот вопрос специально исследовали психологи, и пришли к выводу что позволять ребенку спать с родителями можно лишь до определенного возраста. Всё дело в привычке; малыш очень быстро привыкает засыпать в нежных объятиях мамы, и вскоре отказывается засыпать в одиночестве.

Возникает ситуация когда вам приходится отучать ребенка от этой безобидной, на первый взгляд привычки, а это довольно длительный и сложный процесс. Мы постарались собрать для вас и предельно обобщить несколько рекомендаций которые помогут вам пережить очередной этап в жизни вашего малыша.

Первое с чего следует начать — воспитание дисциплины.

Ребенок должен привыкнуть к отсутствию физического контакта с родителями во время сна. Задачка сложная, но решаемая. На этом этапе может быть полезна стратегия плавного смещения приоритетов. Берите с собой в кровать его любимую мягкую игрушку, и укладывайте между ним и собой. Со временем малыш будет более привязан к ней, а в будущем и вовсе от неё откажется.

Попробуйте постепенно отодвигать его кроватку от своей, но очень аккуратно, чтобы малыш не испытывал стресс относительно вашего отсутствия.

Если ваш ребенок достиг пятилетнего возраста, предоставьте ему возможность самостоятельно выбрать кроватку. Эмоциональная связь которая возникнет у малыша, поспособствует большему спокойствию, малыш станет меньше опасаться засыпать один.

Дети очень любят игры, поэтому можно сообщить ему известие о том, что теперь он будет спать сам в форме нового приключения. По этому поводу можно даже устроить небольшой праздник, с разными вкусностями и развлечениями, чтобы сформировать у ребенка самые теплые и радостные ассоциации с этим событием.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597