Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 16

Когда начинать прикармливать малыша


Прикармливание – ответственный момент в жизни каждого малыша и его родителей. В каком возрасте следует начинать прикармливать ребенка? Как это правильно делать? Ведь слишком ранний прикорм может навредить здоровью, а поздний – способствовать недополучению ребенком питательных веществ. Прикармливание должно осуществляться равномерно и в строго определенный период жизни малыша.

Даже врачи педиатры не сходятся во мнениях, когда лучше начинать прикорм. Скорее, это больше зависит от индивидуальных особенностей развития самого малыша. Только на эти факторы и стоит ориентироваться. Излишняя торопливость здесь не уместна. Равно как и опыт лучших подруг, которые прикармливали детей с 4-5 месяцев. Лучше посоветоваться со своим врачом, тем, который наблюдает именно вашего малыша. Это особенно важно, если он родился недоношенным. Помните, что ваш ребенок – уникальный и неповторимый.

Ниже представлены характеристики, позволяющие определить, что ребенок уже готов к прикармливанию:

- Если малыш умеет держать голову и делает это уверенно.

- Ребенок умеет сидеть, устойчиво держит спинку.

- У ребенка достаточный аппетит и он хорошо набирает вес.

- Иногда ребенок, словно подражая вам, делает жевательные движения. Это означает, что у него сформировались необходимые навыки пережевывания пищи.

- Иногда ребенок засматривается к вам в тарелку. Ему интересно, что вы едите.

- Возраст малыша: от 4,5 до 6 месяцев. Некоторые дети созревают раньше и им необходим прикорм раньше, чем другим.

- Ребенок просыпается среди ночи голодный и плачет.

В том случае, если малышу еще не исполнилось шесть месяцев, а он проявляет интерес к вашей пище, а все остальные признаки отсутствуют, с прикормом лучше подождать.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371