Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 16

Когда ребенок становится человеком-скандалом…


А вам уже посчастливилось познакомиться с этой ситуацией?.. О, от этого озвереет любой неподготовленный взрослый! И поводов так себя вести у ребенка может быть с десяток (а то и больше), а вот причину нужно искать поглубже. Основная из них — пугающая неупорядоченность жизни. Что это значит? Любой ребенок любит предсказуемость, т.е. спит, ест, играет примерно в одно и тоже время. Он представляет в какой последовательности все происходит в течение дня. И если ему уже пора спать, а он все еще идет с прогулки домой, то вероятность крика на тему «хочу,не хочу» резко возрастает. И общий совет прост — установите свой распорядок дня.

Правда реакция зависит от возраста и, конечно, решение в каждой ситуации будет свое. Так вот. Я хочу остановится на том моменте, когда ребенок начинает проверять, а можно ли пойти наперекор выбранному сценарию? У моих детей это случалось примерно в возрасте 2,5 лет. Проявлялось в совершенно глупых ситуациях: всегда мыл руки после прогулки, а тут пришел и заявил «не хочу!»; или заявил, что спать не будет (хотя прекрасно знает, сейчас время отдыха) и кричит жутко и чуть ли ногами не топает. И я нашла решение, которое оказалось настолько простым и эффективным, что я не могла поверить в свое счастье! Я села и нарисовала около 15 карточек с ежедневными действиями: сон, умывание/мытье рук, купание, прогулка, детский садик и т.д. и т.п. Для дочки пришлось завести специальную карточку — прическа, ибо это вызывало шквал недовольства. И теперь, как только начинаются возмущения, я спрашиваю: «Ты помнишь, какая сейчас карточка у нас?». Ребенок моментально останавливается, думает и выдает нужный мне ответ или мы вместе идем смотреть и сравнивать, что уже сделано, а что еще предстоит.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698