Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 16

Купание малыша


При привлечении ребенка к водным процедурам – умыванию, купанию, обтиранию – целесообразно использовать механизм интереса малыша процессом взаимодействия с водой.

Во-первых, используйте не проточную воду из-под крана, а кипяченую, охлажденную до нужной температуры. Готовится она следующим образом: в миску диаметром 25-40 см положите 3-5 листочков смородины (или земляники, грецкого ореха, цвета яблони, черники, целое яблоко – в зависимости от сезона) и залейте кипятком, дайте воде остыть.

Во-вторых, используйте разнообразные растительные объекты природы, интересные для наблюдения, как своеобразный «наполнитель» воды для гигиенических процедур.

В-третьих, побуждайте детей к вовлечению всех органов чувств в процесс обследования воды и тех объектов, которые влияют на ее состояние: листья и цветы обогащают ароматом, некоторые из них способны влиять па цвет (ноготки, орех, береза и др.), даже делать приятной на вкус.

Познавательный интерес побуждает ребенка к водным процедурам и практическому манипулированию с теми объектами природы, которые находятся в воде. Чтобы получить их, малышу придется самостоятельно погрузить руки в воду, сделать хватательные движения, обследовать листья или плоды, находящиеся в воде.

Процесс взаимодействия с водой станет для ребенка интересным и увлекательным. Умываться такой ароматизированной водой приятно, ее можно попробовать на вкус, обоняние, осязание. Наличие каждый раз нового объекта для наблюдений (пластмассовых и резиновых игрушек, разнообразного природного материала) активизирует ребенка и способствует возникновению устойчивого положительного отношения к водным процедурам (умыванию, купанию, закаливанию).





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597