Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Июнь » 20

Паразиты в организме человека – пути заражения и симптомы развития


Тема паразитов очень неприятная и многие стараются обходить ее стороной, читая, что если не контактировать с домашними животными и тщательно мыть руки, паразиты никогда не станут причиной проблем со здоровьем. Если верить статистике, практически 95% населения Земли являются носителями паразитов, просто во многих случаях такие «соседи» в нашем организме ведут себя тихо и неприметно, а иногда, наоборот, они начинают яростно атаковать наш организм.

Идеальная среда

Человеческий организм представляет собой идеальную среду для развития патогенных микроорганизмов, поэтому паразиты выбирают для своего существования именно его, питаясь клетками, соками, непереваренной пищей и активно заселяя внутренние органы. Многие из микроорганизмов, которые живут внутри нашего тела, годами никак не проявляют себя, другие же наоборот, крайне негативно влияют на внутренние органы, истощают нашу энергию и нередко являются причиной сокращения продолжительности жизни.

Под общим определением «паразиты» объединена широкая группа микроорганизмов, которые живут за чет питательных веществ организма. В эту группу традиционно относят как бактерий, так и вирусы, одноклеточных, членистоногих, грибы, протозойные инвазии и т.д. По данным ученных в организме человека может поселяться до 200 различных видов паразитов, которые провоцируют возникновение порядка 300 заболеваний, вызывая самые разные симптомы, от потери аппетита, веса или сна до смертельных случаев, если проблема игнорировалась длительное время.

Кто подвержен риску

Некоторые паразиты встречаются достаточно часто, а с другими наоборот, рано или поздно сталкивается практически каждый. Так, организм детей часто поражают острицы, которые передаются орально-фекальным путем, чаще всего через немытые после туалета руки. Острицы паразитируют в толстом кишечнике и вызывают гельминтоз. В фекалиях животных обитают такие паразиты как тоскокары, вместе с песком или землей они могут попадать в организм человека и разноситься кровотоком по внутренним органам. Эти паразиты вызывают такое заболевание как тоскокароз, для которого характерно длительное течение и одновременное поражение нескольких внутренних органов, проявляется это заболевание различными симптомами, в зависимости от того, какой внутренний орган поражен паразитами.

Через немытые продукты питания можно заразиться такими паразитами как аскарида. Этот паразит способен жить внутри любых органов, питаясь полезными веществами и постепенно истощая организм. Аскарида способна ежедневно откладывать яйца, которые превращаются в личинок и через кишечные вены попадают в другие органы. Буквально за несколько месяцев аскарида превращается в крупную особь, максимальная длина которой может достигать 40 см, а сам паразит может жить в организме около года.
Через грязные руки, немытую еду и сырую воду в организм человека также могут попадать такие паразиты как анкилостома, лентец широкий, бычий или свиной цепень, лямблии. Все они паразитируют на наем организме, приводя к его истощению.

По материалам сайта oparazitah.com






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Любите ли вы готовить?
Всего ответов: 950