Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 1

Вышивание на полотенцах и одежде. Главные инструменты мастера


Когда все техники вышивки уже освоены, и с их помощью созданы невероятно красивые картины, следует переходить к новому этапу. И им вполне может стать вышивание на полотенцах и одежде – это достаточно необычная и сложная задача, но настоящий мастер справиться с ней без особых проблем, главное подобрать для этого занятия подходящие инструменты.

Вышивка на полотенце: от древности до наших дней

Вышивание на полотенцах имеет очень давнюю историю, когда-то это практически обязательным видом рукоделия, которым владели все девушки, а готовые работы в итоге становились их приданым. Вышивка выполнялась на льняной ткани, для работы рукодельницы в основном использовали нити красного, синего и зеленого цвета, лишь изредка добавляя другие оттенки. Наиболее распространенными рисунками всегда были фигурки птиц, деревьев и животных, иногда встречались и абстрактные орнаменты. Выбор в пользу именно таких изображений был обусловлен славянской мифологией.

Сейчас, конечно, вовсе не обязательно следовать мифологической традиции – вы можете вышить на полотенце совершенно любой понравившийся узор. Очень популярны всевозможные изображения цветов и птиц, а если вы украшаете полотенце для ребенка, то ничего лучше мультипликационных и сказочных героев даже представить нельзя!

Начинающей мастерице имеет смысл в первую очередь попробовать вышить простое вафельное полотенце – на нем есть «квадратики», поэтому никаких проблем с правильным переносом изображения на ткань не возникнет. С махровыми изделиями работать сложнее, но зато и смотрятся они в итоге более стильно и роскошно. А для того, чтобы вышивание было аккуратным, просто возьмите канву нужного размера, приметайте ее к полотенцу и начинайте работать. Потом канву можно легко удалить.

Вышивание на одежде: модно и стильно

Красивая вышивка на одежде – отличный способ выразить свою индивидуальность, создать неповторимый стиль и даже вдохнуть вторую жизнь в старые, но все еще любимые вещи. Раньше вышитые вещи играли еще и роль сильных оберегов, поэтому мастерицы подбирали для работы особые изображения и орнаменты, но в наше время подобных ограничений нет, все зависит исключительно от вашей фантазии.

Вышивание на одежде может быть выполнено в любой технике: гладью, крестиком, стебельком, бисером или ришелье, главное, чтобы вам нравилось. Украшать таким образом можно любую часть вещи, но чаще всего расшивают пояса, манжеты, ворот и карманы. Впрочем, можно пойти дальше и украсить большой вышивкой переднюю полочку или спинку изделия, но к этому этапу стоит переходить только опытным мастерицам.

Какие инструменты вам пригодятся?

Первое и самое главное – канва. Ни полотенце, ни одежду просто нельзя украсить вышивкой без этого элемента, в противном случае изображение будет смотреться неаккуратно, а вы только испортите вещь. Также в числе нужных для работы аксессуаров стоит назвать:

  • подробную схему для вышивания;
  • нитки мулине (лучше использовать изделия фирмы DMC);
  • бисер (если его наличие предполагается по схеме);
  • специальные иглы для вышивания;
  • ножницы.

Подходящие аксессуары для вышивание на одежде и полотенцах вы сможете посмотреть тут. Обратите внимание на то, что все инструменты и материалы должны быть отличного качества, иначе результат долгой и кропотливой работы вряд ли сможет вас порадовать.

После окончания работы нужно аккуратно удалить канву и выстирать изделие. Опытные мастерицы рекомендуют во время вышивания не протыкать иглой саму канву – это позволит впоследствии легко удалить ее, не повредив при этом изображение. Что касается рисунков, то поначалу выбирайте самые простые, а затем, набравшись опыта, постепенно усложняйте задачу. Будьте уверены, у вас все получится!






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698