Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 14

Сказкотерапия


Родители с рождения проводят много времени с ребёнком, становясь одновременно и его первыми учителями. Дети копируют модель поведения родителей, реакции на жизненные ситуации. Поэтому родителям так важно научиться общению с ребёнком.

За повседневной суетой, мы упускаем шанс, укрепить отношения между родителем и ребёнком. Не правда ли, что присутствует какая-то особая близость, в то время, когда мама рассказывает малышу сказку на ночь и эта сказка помогает малышу не только заснуть, но переосмыслить свои поступки, подумать.

В редких семьях, домочадцы собираются по вечерам вместе, чтобы обсудить прошедший день, поделиться проблемами, ведь через эти беседы члены семьи ещё и обмениваются жизненным опытом. Дети таким путём получают опыт, проходят этапы взросления.

Такой метод общения, как рассказ жизненных историй, сказок позволяет родителям уйти от такой проблемы, как ворчание, чтение лекций ребёнку. А это позволяет взаимодействовать родителю и ребёнку на другом уровне, позволяя в последствии, избегать конфликта отцов и детей в подростковом возрасте.

Ребёнок имеет свойство копировать своих родителей, ведь они главный для них пример в жизни. И если родителям не нравится отношение ребёнка к каким-то вещам, поведение, они должны изменить, в первую очередь, себя.

Рассказ сказки или истории сохраняет равноправие между родителем и ребёнком, что очень важно. Родитель не высказывает упрёка и не учит ребёнка, как надо делать что-то или поступать в той или иной ситуации, сказка или история подвигают ребёнка к обдумыванию ситуации. Ему представляется выказать своё отношение к проблеме. Тем самым, рассказы и сказки помогают ребёнку решить проблему или изменить своё отношение к ней. С помощью сказкотерапии, ребёнок научиться определять полезное от бессмысленного. Начнёт находить верные решения, и будет более ответственен в жизни.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698