Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 14

Совместный сон с ребенком


В последнее время совместный сон с ребенком становится очень популярным. В определенных кругах. Поэтому даже такие ярые противники, в прошлом, совместного сна с ребенком, как Евгений Олегович Комаровский, доктор Фербер к такому явлению стали относится терпимо. И даже перестали давать категорические советы никогда не спать вместе с ребенком. То, что двадцать лет назад казалось немыслимым — совместный сон с ребенком, сегодня имеет право на жизнь.

Обычно вместе с ребенком спит мама. Поэтому советы я даю для мам.

Правила безопасности

1 Никогда не ложитесь с ребенком, если Вы очень сильно устали. Это касается и того случая, если мама болеет. Или позволила себе выпить немного спиртного. Как известно, усталость, болезнь или алкоголь притупляет бдительность.

2 Если мама каждый день чувствует себя усталой, может пора что-то изменить? Больше отдыхать, спать днем, общаться с подружками. Ежедневная усталость говорит скорее не о физическом утомлении, а о психологическом. Нужно иногда устраивать для себя любимой, хотя бы пару часов отдыха. И не перед телевизором.

2 Малыш не должен лежать с края постели. Нужно позаботиться о том, чтобы во сне, случайно, ребенок не упал с кровати. Учтите, что маленький ребенок может перекатиться через подложенную для безопасности подушку или одеяло.

3 Конечно, у каждого ребенка должна быть отдельная кровать. Двое детей, заснувших в одной кровати, могут нанести друг другу серъезные ушибы или синяки.

4 Знаю по себе, что мама гораздо лучше высыпается, если малыш спит отдельно.

5 От помощи бабушек, пап, старших детей ни в коем случае нельзя отказываться. Иногда они могут существенно облегчить жизнь для мамы. Грудной ребенок может гораздо быстрее заснуть с папой, от него ведь не пахнет молочком.

И напоследок. Как удобнее спать, подсказать не может никто. Как удобно всем, так и нужно поступать. Спокойных снов всем!





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371