Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 14

Сон для малыша


Новорожденному малышу в целом необходимо спать около 18 часов в сутки. Малышу постарше (до шестимесячного возраста) требуется 8 -10 часов для сна ночью и 4-5 часов для дневного сна, при этом малыш спит днем до двух-трех раз. В семь месяцев малышу для сна требуется меньше времени - до 15 часов в сутки. Для малыша от 10 до 12 месяцев на ночной сон приходится около 12 часов и для дневного сна им достаточно двух часов. Детей старше года нужно уже приучать к режиму, укладывать спать в 9 часов, а для дневного сна отвести период с 13 до 15 часов.

Если малыш спит по ночам беспокойно, часто просыпается, то, возможно, он высыпается днем, поэтому стоит сократить дневной сон. Малыш будет спать ночью крепче, если его день наполнен физическими нагрузками, прогулками, впечатлениями. Пусть в течение дня малыш бегает, ползает, чаще бывает на свежем воздухе. Помогут также сказки, песенки, стишки перед сном.

Чтобы помочь крохе заснуть, нужно учесть еще некоторые правила:

- перед сном следует проветривать комнату, оптимальная температура для сна – 18-20 градусов;

- укладывать малыша спать нужно в просторной удобной одежде, толщина одеяла должна соответствовать температуре комнаты. При температуре 18 градусов для малыша подойдет синтепоновое или флисовое одеяло.

- на время сна лучше убрать из кроватки игрушки и погремушки, они будут отвлекать малыша.

Если все же малыш спит меньше положенной нормы, но при этом на протяжении всего дня чувствует себя хорошо – он активен, пребывает в спокойном настроении, в этом случае не стоит тревожиться. Если же малыш возбудим, агрессивен, пассивен, плаксив днем, а ночью не может уснуть – лучше обратиться к специалисту – неврологу или врачу-сомнологу.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371