Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 22

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев


Десятимесячный малыш в своем возрасте уже способен стоять неуверенно на ножках, произносить некоторые слова и любознательно постигать окружающий мир.

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?

В своем манеже он приподнимается и уже должен, пусть с помощью поддержки, но стоять на своих ногах. Падения назад на попку и новые приподнимания доставляют малышу массу удовольствия. Родителям следует, всячески поощрять подобную двигательную активность, развивающую моторику ребенка вперемежку с перекладываниями малышом в своей кроватке различных мягких игрушек.

Развитию двигательной активности в этом возрасте способствует и самостоятельное «хождение на горшок».

В десятимесячном возрасте малыш, хотя еще и не может произносить четкие слова, но должен пытаться повторять за мамой или папой отдельные слоги или части слов.

Его милый лепет необходимо поддерживать ответными действиями родителей.

Также ребенок, уже, осознает, когда его нежно ругают или хвалят и способен воспринимать и реагировать на отдельные просьбы взрослых. Он с радостью одаривает взрослых ответной улыбкой или смехом, когда кто-нибудь пытается его рассмешить.

Родители должны всегда окружать дитя лаской, хвалить его за те или иные позитивные действия и оказывать помощь, если ему, наоборот, не удается сделать, какое-либо, новое значимое для него действие. Важным моментом в этом возрасте является умение родителей постепенно привлекать малыша к своим определенным занятиям.

Также, задаваясь вопросом, что должен уметь ребенок в 10 месяцев, маме и папе необходимо знать, что в этом возрасте ребенку, уже, нравятся такие игры, где он делает попытки выступать отдельной самостоятельной личностью. К примеру, папа «позвонит» малышу по игрушечному телефону и спросит – хочет ли малыш кушать? Ребенок с радостью будет отвечать звуками, приобщаясь к диалогу с родителями.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Любите ли вы готовить?
Всего ответов: 950