Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 22

Существует ли идеальная мама?


По природе своей я перфекционист. У меня все должно быть идеально. Вот и сейчас сижу и злюсь на то, что не могу быть идеальной мамой для своего ребенка… Какой она вырастет при такой матери? Какое будущее ее ожидает?

К сожалению, у меня не получается принимать все капризы ребенка, относиться к ним по-философски и всегда излучать энергию и оптимизм.

Стоп, хватись себя съедать изнутри! Как это ни странно, но наши дети любят нас просто за то, что мы есть, как и мы их.

Между прочим перфекционизм – это самый настоящий грех, который мешает нам жить здесь и сейчас. Мы либо со страхом смотрим в будущее, рисуя себе довольно неприятные картины, либо постоянно копаемся в прошлом, пытаясь понять, что мы сделали не так и как с этим жить.

Перфекционизм напрягает и мешает жить. Весь мир воспринимается черно-белым, более того проблемы находятся там, где их нет и в помине. Что делать?

Учиться у своих собственных детей, ведь именно они знают, что такое настоящая безоценочная любовь. Им хорошо уже только потому, что ты рядом, пусть и далеко неидеальный. Ведь кто может с уверенностью сказать, какой должна быть идеальная мама? Вот именно, никто.

Необходимо понять, что нормально быть слабой и беспомощной, с чем-то не справляться, злиться и, о ужас, иногда повышать голос. Мы же живые люди, а не идеальные мамы из книжек по психологии. Быть мамой – это непросто, нас нигде этому не учили. Но это отличная возможность учиться и развиваться. Рождение малыша – это только начало непростого, но очень интересного пути. И только от нас зависит, пройдем мы этот путь с любовью к ребенку или с непреодолимым чувством вины.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371