Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Август » 25

Роль мамы и папы в период подросткового возраста




Нельзя сказать, что большая роль лежит на родителях, чтобы ребенок успешно преодолел подростковый возраст. В воспитании личности ребенка роль родителей определяющая. Если по правде сказать, то проблемы и трудности подросткового возраста – это так называемая «верхушка айсберга», а самое главное скрывается в раннем детстве, когда родители ребенка воспитывали, чтобы он знал, что такое добро и что такое зло, и что хорошо, что плохо. Как воспитать самостоятельного ребенка? Сайт http://www.supermamma.ru/kak-vospitat-samostoyatelnogo-rebenka рассказывает об этом очень подробно, но некоторые важные моменты подросткового развития мы затронем и в нашей статье.

Чтобы определить роль родителей в воспитании детей, нужно просто сравнить двух пятнадцатилетних подростков, причем один из них из хорошей семьи, где его окружали заботой и теплом, а другой из семьи, где родители зачастую злоупотребляли алкоголем и на воспитание ребенка у них не было времени. Сразу понятно, кто из них вырастет культурным человеком, который будет уважать и мнение своих родителей, и посторонних людей, будет уважать старших. А другой вырастет злым, не будет уважать чужое мнение, и вообще не будет иметь представления о жизненных принципах.

Родителям стоит задуматься, что если они не станут уделять внимание своем ребенку, не будут давать ту доброту и ласку, которая требуется ребенку во время развития, не будут учить его, как правильно жить, то он будет у жизни учиться, а жизнь, как правило, жестокий учитель, который очень сильно влияет на детскую психику, пока она неокрепшая. Некоторые родители не могут и не хотят принимать взросление своего ребенка, но ведь это неизбежный факт. Они считают, когда их чадо повзрослеет, то останется все тем же ребенком, который будет играть в песочнице и ждать свою маму. Родители считают, что когда ребенок станет взрослым, он покинет родной дом, и останутся они одни. Поэтому они и стараются удержать его в семье, чтобы он всегда был рядом с ними. Но этим удержанием они только наоборот его отдаляют от себя.

Когда дети во время подросткового периода не приходят ночевать домой, начинают делать различные татуировки, общаются с нехорошими людьми, что обычно и бывает в данный период, родители в первую очередь почему-то начинают обвинять все вокруг. И политика, и общество, и даже образование виноваты, что у них дети стали такими, но они никогда не задумываются, что виноваты во всем только лишь они сами и больше никто. Либо где-то недоглядели, либо наоборот, чрезмерное воспитание привело к этому.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698