Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2017 » Декабрь » 1

Развитие мелкой моторике – когда и чем родители могут помочь малышу


http://xn--80aqfgd2ap.xn--p1ai/razvitie-melkoj-motoriki/


О том, как быть родителями, мы учимся уже после появления в семье ребенка и фактически, на собственных ошибках. Никакая теория не способна в полной мере подготовить к тем сложностям, с которыми столкнуться родители, но она также не отображает и тех радостей, которые ожидают их в процессе воспитания ребенка.

Несмотря на то, что многое придется постигать на собственном опыте, в некоторых вопросах могут помочь и профессионалы, например, родители малышей точно слышали о том, что крохам надо развивать мелкую моторику, а вот как именно знают немногие

Самостоятельно развитием мелкой моторики ребенок начинает заниматься уже с первых дней жизни, сначала внимательно рассматривая свои ручки и пальчики, а затем, учась управлять ими. В дальнейшем движения ребенка становятся более уверенными и точными и родители могут начинать помогать крохе развивать необходимые навыки. Мелкая моторика это не только способность выполнять мелкие и точные движения, доказано, что она тесно связанна со зрением, восприятием, вниманием, памятью и нервной системой в целом.

Развитие мелкой моторики также тесно связанно с речью, поэтому, когда ребенок тренирует пальчики, активизируется и речевой центр, а значит, если вы хотите, чтобы речь у малыша развилась своевременно, не забывайте уделять внимание и мелкой моторике. Развитие мелкой моторики это процесс, требующий времени, и у каждого ребенка он происходит в своем ритме, поэтому не стоит требовать от крохи слишком многого, но также не стоит пускать процесс на самотек.

Сегодня существуют сотни игрушек, направленных на развитие мелкой моторики, но они нисколько не заменяют собой родителей и их помощь. Лучше всего осваивать новые действия, играя с малышом и выполняя простые, но очень эффективные упражнения, а дорогие игрушки вполне могут заменить бусы, крупы, контейнеры и банки, которые найдутся на любой кухне. В зависимости от возраста игры и упражнения для детей меняются, поэтому развитие мелкой моторике это занятие для детей и родителей не на один год, но его можно сделать не только полезным, но и веселым.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Любите ли вы готовить?
Всего ответов: 950