Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2018 » Январь » 20

Зимние работы в саду – основные правила обрезки деревьев


Хотя с наступлением первых холодов сельскохозяйственные работы сходят практически на нет, даже зимой владельцам приусадебных участков необходимо заботиться о будущих урожаях. Работы в зимний сезон немного, но она важная, например, необходимо провести обрезку деревьев. Обрезать дерево необходимо именно после наступления морозов, когда движение сока в ветках останавливается, и обрезка не доставляет растению никаких травм.

Обрезка деревьев позволяет придать кроне аккуратный и ухоженный вид, делает ее более удобной и для обработки и для сбора урожая, также убрав сухие и лишние ветки можно поспособствовать омоложению дерева и увеличить количество урожая уже в будущем году. Сильно заросшая крона дерева мешает нижним веткам получать достаточное количество солнца, это влияет не только на снижение урожайности, но и на качество самих плодов, также такие деревья больше подвержены различным мелким вредителям и болезням, которые способны распространиться на весь сад.

Обрезать деревья в саду можно самостоятельно, тем более, если у вас небольшой участок и деревьев там только несколько. Чтобы не навредить дереву, во время работы нужно придерживаться нескольких правил – удаляются поврежденные, засохшие, неплодоносящие побеги, а также ветки, рост которых направлен к центру кроны. Все срезу обязательно делают острым инструментом, а замет обрабатывают специальным раствором, чтобы не допустить их заражения грибком или другими болезнями. Если вы обрезали больные ветки, перед тем как приступать к обработке здоровых, все инструменты необходимо протереть спиртом. Обрезают ветки исключительно над почкой.

Для проведения обрезки деревьев понадобиться подготовить секатор, садовый нож и ножовку для старых толстых веток, следите, чтобы инструмент был острых, иначе обрезка для дерева из блага превратиться в пытку. Если сад довольно старый и деревья высокие, обязательно позаботьтесь о надежной стремянке, также под рукой должна быть кисточка и раствор из масляной краски с добавлением фунгицида, которым обрабатываются спилы и срезы толстых веток.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Любите ли вы готовить?
Всего ответов: 950