Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2018 » Январь » 20

Виды характеров и их особенности


Каждый из нас неповторим, обладает собственным уникальным характером, но в то же время, есть и общие черты, на основании которых психологи основывают как понятие темперамента, так и выводят обобщенные виды характера человека. В основе классификации характера по видам лежат такие черты как отношение к обучению и работе, принципы, на которых мы строим коммуникацию с окружающими, а также отношение к самому себе.

Существует несколько классификаций типов характера, самый общий и известный – разделение людей на экстравертов и интровертов, первые из которых открыты к общению, авторы более сосредоточенны на своем внутреннем мире. Между этими двумя полюсами психологи различают еще десяток видов характера, в которых выражены те или иные черты. Самыми жизнерадостными читаются обладатели гипертимного характера, которые открыты к общению, быстро загораются новыми идеями и также быстро забывают о них. противоположностью им являются обладатели дистимного типа характера – это замкнутые и часто депрессивные люди, которые очень дорожат близкими и не стремятся выйти за довольно узкие рамки привычного круга общения.

Большинство из нас не обладают такими ярко окрашенными противоположными проявлениями характера и в своем поведении более склонны придерживаться «золотой середины». Яркие проявления противоположных черт характера можно встретить у циклоидных личностей, которых в полной мере можно отнести к тем, кто полностью подчинен своему настроению и строит коммуникацию с окружающими и свое поведение исключительно исходя из сиюминутного эмоционального состояния, способное поменяться за считанные секунды.

Среди хорошо известных нам видов характера – педантичный, для представителей которого характерна склонность к порядку, часто переходящая в занудство, а также возбудимый тип – малообщительный человек, который стремиться доминировать и если не находит для этого реального основания, быстро переходит к хамству. В зависимости от классификации выделяют от 6 до 12 видов характера, многие из которых имеют схожие черты, но отличаются частотой интенсивностью их проявления, а разбираться в этих видах хотя и не обязательно, но часто эти знания помогают понять, чего ожидать от человека в той или иной ситуации.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698