Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2018 » Март » 11

Почему горят и чешутся соски: обзор причин


Причины зуда и боли в молочных железах могут быть банальными, но зачастую такой симптом свидетельствует о развитии серьезных заболеваний. Чтобы удостовериться в отсутствии патологии, следует незамедлительно обратиться врачу. Ну, а знание основных причин этого проявления поможет разобраться, почему же чешутся соски?

Гормональные причины

В период полового созревания грудь девочек-подростков претерпевает изменения, она растет, происходит растяжение тканей. Вследствие этого очень часто чешутся соски и это вполне нормально. Такой же симптом возникает в предменструальный период, когда повышенный уровень прогестерона становится причиной сухости кожи, поэтому дамам в этот период рекомендуется потреблять как можно больше жидкости. Беременные и кормящие женщины также испытывают дискомфорт в области сосков, провоцируемый растяжением кожи ареол и сосков. Предупредить его поможет правильный уход за этой областью, использование специальных гигиенических средств.

Дерматит, экзема

Некоторые кожные заболевания способны вызвать зуд, нередко они являются следствием эндокринных нарушений или проблем с нервной системой. У многих женщин болят соски, на них образуются отеки и высыпания.

Инфекции

Не нужно исключать влияние таких неприятных недугов как молочница, чесотка, крапивница или псориаз. Этим инфекционным заболеваниям сопутствует несносный зуд и сильные воспаления.

Рак

Это опаснейшая болезнь развивается стремительно, причем возникают следующие симптомы: чешутся или горят соски, они втягиваются, изменяется внешний вид желез, на них образуется «апельсиновая корка», внутри прощупываются уплотнения. Нередко из сосков выделяется кровянистая жидкость.

Аллергия

Аллергенами могут быть продукты питания, средства гигиены, косметика или бытовая химия, лекарства, пыльца растений или укусы насекомых. Обратившись к специалисту, можно выявить причину раздражения и нейтрализовать ее.

Неправильно подобранный бюстгальтер

Белье из синтетических тканей, кроме того, неправильно подобранное, вполне может стать источником проблемы. Идеальный вариант – это белье, соответствующее размеру, выполненное из натуральных материалов с плоскими швами. Особое внимание следует уделять подбору бюстгальтера дамам, занимающимся активной деятельностью, спортом.

Загар

Ультрафиолетовые лучи пагубно влияют на состояние кожи, лишая ее влаги. Именно поэтому перед принятием солнечных ванн, следует позаботиться об использовании специальных кремов, ну, а загорать топлесс – категорически не рекомендуется.

Нервный зуд

При зуде на нервной почве, под воздействием стрессов, лечение назначает исключительно врач. В таких случаях показано использование успокоительных препаратов и размеренный образ жизни.

Зуд – не является болезнью, это всего лишь признак, который подсказывает нам о нарушениях, происходящих в организме. Чтобы не запустить заболевание, лучше своевременно показаться специалисту и определить причину симптома.






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698