Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2018 » Март » 15

Причины мастопатии


Многие женщины в течение жизни хотя бы раз сталкивались с заболеваниями груди, причем в группу риска, прежде всего, входят дамы репродуктивного возраста. С каждым годом фиксируется все больше случаев мастопатии, которая заключается в изменении тканей молочных желез. В запущенном состоянии патология может перейти в злокачественную форму, вызвать рак груди.

Рассмотрим причины мастопатии, ключевой из которых является гормональный дисбаланс в организме. Факторами, которые могут увеличить риск поражения этой опасной болезнью, относят наследственность, постоянные стрессы, гинекологические заболевания, патологии печени, желчных путей, щитовидной железы. Помимо этого, привести к появлению мастопатии могут многочисленные аборты, травмы груди, первая беременность в возрасте 30+ или отказ от зачатия ребенка, нестабильная половая жизнь. В опасности женщины, у которых менопауза наступила в возрасте более 55 лет или начало менструации пришлось на возраст младше 12 лет. Вредные привычки – еще один фактор, который может стимулировать возникновение заболевания.

>

Чаще всего у женщин, зачавших первого малыша в возрасте более 30 лет, возникает мастопатия при беременности, причина которой – гормональный дисбаланс. Сначала заболевания протекает бессимптомно, но со временем женщина начинает испытывать боль и тяжесть в груди, из сосков появляются мутноватые выделения. Эти тревожные симптомы должны стать поводом обращения к специалисту. Женщине не стоит отчаиваться, ведь в большинстве случаев гормоны приходят в норму после беременности и грудного вскармливания и мастопатия пропадает. Но иногда заболевание все же требует медикаментозной терапии, что вызывает определенные трудности, ведь большая часть эффективных препаратов беременным противопоказана. Только врач может назначить индивидуальный курс на основании проведенного обследования.

Существует большое количество способов лечения мастопатии у женщины, особенно если она не в положении. Основных форм две – консервативное лечение и операция. На начальных стадиях назначаются негормональные препараты, в частности, витамины, успокоительные, фиточаи и противовоспалительные средства. Нередко традиционная медицина тесно соседствует с использованием народных рецептов, которые также весьма эффективны.

Чтобы защитить себя от опасного заболевания, необходимо своевременно отказаться от вредных привычек, соблюдать согласованную с медиком диету, избегать стрессов и переутомления, вести регулярную половую жизнь. Также каждая женщина должна проходить осмотр груди у специалиста, чтобы быстро выявить патологию и приступить к ее лечению.






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597