Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2018 » Ноябрь » 20

Надо ли читать детям сказки. Мир сказки через детское восприятие


Что мы помним из детства? Наверное, одно из теплых воспоминаний, это мамино чтение перед сном. Сказки, рассказы, интересные истории, прочитанные перед сном, дарили ощущение покоя, уюта и радости.

Слушая истории про любимых персонажей, искренне за них переживая, ребенок осознает, что такое добро или зло, как нельзя себя вести, так как за дурной поступок всегда будет наказан. Родители знают, что нужно обязательно читать детям сказки и истории, но остается вопрос: почему это надо?

Через слушание сказки у ребенка происходит развитие и формирование жизненных ценностей, он легче сможет адаптироваться в социуме, а также сказки, это своеобразный шифр, затрагивающий разнообразные сферы жизни человека.

Эти сферы можно разложить на следующие составляющие:
- отношения и взаимодействия между людьми;
- способность преодолеть трудности и решить конфликт;
- противостояние стрессовым ситуациям;
- духовное развитие ребенка;
- мужская и женская психология;
- модели поведения и типы людей.

Язык сказки напрямую связан с детским подсознанием. Благодаря сказочным историям, ребенок понимает, как вести себя в различных ситуациях. Читать русские народные сказки в онлайн режиме возможно на сайте russkaja-skazka.ru.

Начинать читать книжки, надо как можно раньше. Первые колыбельные, книжки-картонки с яркими иллюстрациями, сказки с голосами и звуками, книжки-раскладушки несомненно заинтересуют малыша и привьют ему любовь к чтению. Скороговорки и потешки, коротенькие звучные, ритмичные, легко запоминающиеся стихотворения, небольшие рассказы и сказки, вот не полный перечень произведений, с которых следует открывать дверь в чудесный мир книги.

Русские народные сказки, не потерпевшие за долгие годы никаких изменений, расскажут ребенку, что нужно защищать слабых, не обманывать, быть добрым, не лениться. Книги в настоящее время переиздаются, становятся все более яркими, красочными и ребенок с удовольствием будет рассматривать иллюстрации и слушать захватывающие истории, прочитанные маминым ласковым голосом. В процессе чтения у ребенка развивается фантази и он вполне может придумать концовку самостоятельно.

Сказка служит своеобразным ритуалом. Прочитанная в двадцатый раз сказка, которую он знает и помнит наизусть, дает ему ощущение спокойствия, защищенности и безопасности.

Желательно обсудить с ребенком прочитанную сказку, для того чтобы убедиться, что ребенок все понял правильно, распознал плохое и злое от хорошего и доброго. Сказки подбираются с учетом возраста ребенка. Сначала о животных, а после волшебные и приключенческие.

После того, как ребенок научился читать, лучше продолжать читать ему сказки на ночь. Отказ от чтения может навсегда отбить охоту читать книги. Ребенок, который читает и слушает сказки, растет более эмоциональным, развитым, уверенным в себе и в своих сила. Все это поможет выстраивать отношения со сверстниками в коллективе. А сочиненные ребенком сказки помогут лучше узнать его интересы и страхи. И пусть сказка всегда будет присутствовать в жизни ребенка.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698