Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2018 » Ноябрь » 28

Значение и история имен: Артем, Екатерина, Елизавета


Многие современные славянские имена имеют древнееврейское и древнегреческое происхождение. Как правило, их значения восславляют характер того, кого первым так назвали. И действительно, сложилось мнение, что имя человека отражается на его характере и судьбе.

Имя Артем

Мужское имя Артем имеет греческие корни. По одной из версий имя переводится как "посвященный Артемиде". Самый распространенный перевод - "невредимый", "обладающий крепким здоровьем", "безопасный". Именины по церковному календарю нареченный этим именем отмечает несколько раз в году: 26 февраля, 12 мая и 2 ноября.

История и значение имени Артем

Мужское имя напрямую связано с греческой богиней плодородия и охоты Артемидой. В Россию это имя пришло с принятием византийского православия. Епископа Листрийского, являвшегося одним из 70 апостолов, звали одной из форм имени Артем – Артема. Священная история данного мужского имени награждает его обладателя честностью, скромностью, покорностью и наделяет высокодуховными чертами.

Характер Артема, родившийся в разные сезоны:

  1. Лето - дипломатичный, дисциплинированный и умный парень, на которого вы всегда можете положиться. Артем, рожденный летом, никогда не позволяет собой манипулировать, он быстро уличит недобросовестного человека и напрямую выскажет ему все, что он думает.
  2. Зима - упрямый перфекционист, который доводит все дела до совершенства. Он независим и горд, он никогда не будет просить о помощи и рассчитывает только на себя. Он заботится о своих родителях, успешно заводит отношения с девушками.
  3. Осень - истинный философ, любит говорить о смысле жизни и имеет четкие цели, которые он достигает любым способом. Артем, родившийся осенью, никогда не предаст и не будет строить козни, он готов пожертвовать собой ради счастья близких.
  4. Весна - исполнительный, ответственный и несколько эгоцентричный человек. Артему нужно одобрение и моральная поддержка, очень зависит от мнения других и страдает от собственных неудач.

Артемий Веркольский является покровителем обладателей данного имени. Он был трудолюбивым, кротким и послушным мальчиком и погиб в 13 лет от удара молнии. Люди решили, что такая трагическая смерть подростка является небесным наказанием, поэтому не провели обряд отпевания и не похоронили тело мальчика по церковным канонам. Несчастный Артемий был перенесен в лес, и его безжизненное тело оставили под сосной, покрыв его хворостом. Это место обнесли деревянным забором. Спустя почти 30 лет его тело случайно нашел клирик Агафоник, поразившись тому, что мощи не подверглись процессу разложения. Мощи были перенесены в церковь Святого Николая. На сегодня они считаются утраченными.

Значение имени Екатерина и его история

Имя Екатерина (краткая форма - Катя) имеет пришло из Греции и переводится дословно, как "непокорная", "непорочная", "светлая". Впервые оно упоминается в 1638 году в Московской переписи. Распространенность имени возросла во время рождения дочери царя Алексея Михайловича, которой он дал имя Екатерина. Именины Екатерины празднуют 1 раз в год: 7 декабря - это день памяти великомученицы Екатерины Александрийской.

Значение данного женского имени имеет связь со словом "катариос" (с греческого переводится как "чистая и непорочная душа"). Еще одна вариация значения имени Екатерина: от греческого слова "катарсис" - "очищение". В европейской традиции в имени отсутствует первая буква "Е" - Катрин, Катрина. У католиков есть мужской аналог имени - Катерин.

Имя Екатерина было особенно распространенным в прошлом столетии, вследствие чего появились нарицательные наименования и устойчивые фразеологизмы: задать катю - задать порку, катеринить – стать богатым, катя - кукла, катюша - купюра стоимостью 100 руб. (на ней была изображена Екатерина Вторая).

Сегодня имя Екатерина находится в десятке самых популярных женских имен и считается величественным и королевским. Его обладательницам свойственна непоколебимая натура с упрямым характером.

История и значение имени Елизавета

Именины по церковному календарю - 1 мая - преподобная Елизавета Чудотворица, 5 сентября - Елизавета Палестинская Праведная.

Значение этого имени и история представляют особый интерес в связи с его происхождением и первыми нареченными Елизаветами.

  • Имя Елизавета было распространено среди аристократии и считалось царским. С иврита Элешева переводится как "почитающая Бога". Так назвали супругу первосвященника Аарона, являвшегося старшим братом Моисея.
  • Елизавета Праведная приходилась кузиной Пресвятой Богородице Деве Марии и матерью Иоанна Крестителя.

Обладательница данного имени в наши дни редко бывает особо религиозной и не славится добрыми деяниями. Несмотря на то, что оно на редкость благозвучно и аристократично, в нынешнее время имя Елизавета встречается довольно редко.

Характер девушки, рожденной в разное время года:

  1. Осень - надежная, практичная и умная, самоуверенная, следует собственным идеалам и убеждениям. Она сильна духом, дисциплинирована и пытается любыми способами выполнять свои планы.
  2. Зима - серьезная, обладает самообладанием и самоконтролем. Лиза находит творческий подход к любой проблеме и рассматривает происходящее с позитивной точки зрения.
  3. Весна – довольно консервативна во взглядах, не склонна к переменам. Для нее важно только личное мнение; Лиза игнорирует других, высокомерна и амбициозна.
  4. Лето - общительная, дружелюбная и обаятельная. Лето Лиза очень уязвимая и тонкая натура, ее легко ранить необдуманным словом, но она быстро всех прощает. Летняя обладательница этого имени живет сегодняшним днем и не думает о будущем.





Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597