Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

Блог » 2019 » Июнь » 30

В какие игры поиграть с малышом от 0 до 12 месяцев?


При игре с ребенком до года интенсивно развиваются навыки, заложенные самой природой. Поэтому задачей родителей является создание таких условий, которые всячески будут способствовать развитию малыша в первый год его жизни.


Естественно, нужно подбирать такие игры, которые будут соответствовать возрасту ребенка. Ведь игры, которые интересны месячному малышу, будут совсем не интересны ребенку постарше. И все-таки, какую игру подобрать своей крохе на определенных этапах его жизни?


Первый месяц

Совсем маленький грудничок еще мало чего умеет. Только без устали дергает ножками и ручками. А также попутно старается по возможности проследить за какими-либо объектами или прислушивается к различным звукам. Поэтому самой удачным вариантом станет какая-нибудь вращающаяся или музыкальная игрушка над колыбелькой.


Второй месяц

К этому времени вы уже наверняка выкладываете малыша на животик. Подвесьте над колыбелькой колокольчик и позвоните в него. Ребенок попытается отыскать источник шума, а когда найдет, то заинтересуется им и станет тянуть к колокольчику свои ручонки.


Третий месяц

Малышу уже по силам приподнять головку примерно на 40 градусов и удерживать ее какое-то время. А еще он с легкостью сжимает и разжимает кулачки. Поэтому целесообразно играть в игры, которые тренируют захват. В таком возрасте ребенку будут интересны погремушки, плюшевые медвежата и другие фактурные поверхности. Хорошим выбором станут деревянные игрушки так как они наделены теплотой самой природой, их экологичность и фактурнасть поспособствует тактильному изучению.



Четвертый месяц

Ребенок уже приподнимает головку почти на 90 градусов и хватает ручками все подряд. А еще он начинает прислушиваться к разговорам. Значит, наступила пора играть в пальчиковые игры. Самый простой вариант - это "ладушки-ладушки". Такая игра, кроме всего прочего, способствует развитию речи у малыша.


Пятый месяц

Ребеночек уже пытается присесть, ко всему тянется и все пробует на вкус. У ребенка начинают резаться его первые зубы, десна чешутся. Значит, стоит задуматься о качественном грызунке, грызунки, погремушки и прорезыватели помогут малыша отвлечь внимание от зубной боли, подбирать их, лучше всего круглой формы колечка или пустышки. Погремушки оказывает влияние на эмоциональную, умственную, физическую и многие другие стороны общего развития малышей.




 

Шестой месяц

К этому возрасту малышу уже под силу перекладывать небольшие предметы из одной ручки в другую. Можно купить ему набор кубиков. Он будет пытаться составлять их друг на дружку. Еще, как правило, на них нарисованы разные картинки, которые ребенок будет внимательно рассматривать.


Седьмой месяц

Карапуз уже будет интересно играть с различными кастрюльками. Он будет по ним стучать, засовывать игрушки внутрь. Также подходящими игрушками в этом возрасте станут пирамидки и мозаики.


Восьмой месяц

Настал момент научить малыша ползать. Для этого можно положить перед ним какой-нибудь заманчивый для него предмет. Ребенок будет стараться доползти до него. Главное - дать ему сделать это самостоятельно.


Девятый месяц

В таком возрасте кроха самостоятельно переворачивается со спинки на животик. Наверняка ребенка заинтригуют ведерки или стаканчики, в которые он будет наливать и выливать воду.


Десятый месяц

Карапуз уже пытается стать на ножки без посторенней помощи. Также ему под силу удержать пальчиками мелкие предметы (горох, виноград, изюм). Самый подходящий момент, чтобы попробовать научить малыша переворачивать листочки в книжке.


Одиннадцатый месяц

В таком возрасте ребенок может самостоятельно стоять, придерживаясь за что-нибудь ручками, и бросать все подряд на пол. Можно попытаться приучить его возвращать все на место. Для этого нужно привязать веревочку к какому-нибудь интересному для него предмету. Таким образом, малыш сможет притянуть обратно то, что бросил.


Двенадцатый месяц

Кроха уже давно ползает на коленках, поэтому ему, скорее всего, понравится игра "тоннель". Смастерить его можно из табуреток, коробок и других подручных средств. Для начала придется показать все самому, но малыш быстро войдет в курс дела и начнет с удовольствие играть в нее. Также ребенка можно потихоньку подготавливать к детскому саду, а именно как общаться в коллективе, как обращаться с игрушками в детском саду. В этом возрасте ребенок впитывает все как губка и повторяет за своими родителями. Показывайте ему парильный пример воспитания, тем самым подготавливая свое чадо потихоньку к взрослой жизни.

Материал подготовил Интернет магазин деревянных детских развивающих игрушек "УМНЫЙСЛОН.РФ"






Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Архив блога


Наш опрос
Любите ли вы готовить?
Всего ответов: 950