Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для родителей » Дом и семья » Семейный отдых и досуг » Семейные традиции
Семейные традиции
LudmilaДата: Среда, 10.07.2013, 02:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, раскажите какие семейные традиции существуют в вашей семье. Что вы "принесли" от своих родителей, что "принес" ваш муж. А может есть новые традиции, которые начались именно с появлением вашей семьи?

Я помню с самого раннего детства у нас была такая традиция - 31 декабря мы с друзьями... неееееет smile в день рождения кого-то из членов семьи все вставали рано-ранехонько, доставали из своих тайных мест подарки, шарики, цветы, сладости и прокрадывались в комнату виновника торжетсва и будили его обнимашками-поцелуйчиками, забрасывали подарками и всем, что с собой притащили. Увы, с моим замужеством эта традиция канула в лету. Зато появилась другая! Мы с мужем всегда ложимся спать поздно, далеко за полночь. Так вот мы стали друг дружку поздравлять в 00:01 - в первую минуту дня рождения. Правда это не так шумно и красочно, как было раньше у меня, но, поверьте, намного романтичней smile



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
GISДата: Среда, 10.07.2013, 11:35 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько себя помню, мы на мамин ДР из года в год выезжаем на природу на шашлыки. Так было всегда: и когда мы были маленькими, и когда мы выросли и у нас появились свои маленькие. В связи с последним фактом каждый год количество собравшихся отчаянно растет biggrin Мы гуляем не тесным коллективом, а очень по родственному: брат и сестры мамы, у которых тоже не по одному ребенку, у которых в основном тоже не по одному... Плюс друзья семьи. Да что объяснять, скажу, что в этом году мы собрались коллективом в 40 с лишним человек wacko

Вот так тихая семейная традиция за многие и многие годы превратилась в веселую и ужасно шумную up Вообще семейные традиции - это здорово.

 
НатальяДата: Четверг, 11.07.2013, 22:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас замечательная семейная традиция связана с праздником Рождества Христова. Мы обязательно всей семьей идем ночью в храм, причем для этого к нам приезжает племянник из другого города. Он говорит, что именно у нас ощущается праздник. После храма мы идем домой, поем тропарь Рождеству Христову, а дома под елкой детей ждут подарки от Ангелов!!! Мы распаковываем подарки, радуемся, потом садимся за праздничный стол, а спать укладываемся только к 5-6 часам утра smile
 
LudmilaДата: Пятница, 12.07.2013, 17:56 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья, как красиво!

У нас есть одна совсем не праздничная, а скорее повседневная традиция. Ее придумал наш сынулька smile Когда Артурчик ложится спать или растается с кем-то то обязательно выдает фразу: а поцЁматься-полЮбиться?!
Где он взял такое слово?! smile Это значит, что нужно поцеловаться и обняться со всеми, кого он знает. Это обязательная процедура перед сном. И даже если Софийка уже спит, он аккуратно наклоняется над ней, тихо целует и так легонько-легонько пробует обнять. Если Соня начинает ворочаться, он сразу гладит ее по плечику и шепчет: тихо, тихо, тихо, спи Софийка. Это так трогательно!

А еще Артурчик каждое утро провожает папу на работу и машет ему рукой в окошко. В любом состоянии, давно проснулся или еще глазки не процарапал - он идет цёматься-любаться, а потом ждет у окошка, когда папа пройдет под окном smile



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
AravadaДата: Суббота, 13.07.2013, 16:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
И у нас сына совершает обход с поцелуями перед сном))) и еще обязательно поправляет на мне одеяло - чтобы по самую шею была укрыта)))) хотя сам он всегда распахивается если я его укрываю.
А еще у нас перед сном папа берет Тоху на руки и они в темноте смотрят в окно и говорят всем спокойной ночи.
Еще у нас традиция - если кому-то грустно, или вдруг мы поспорили (хотя такое редко бывает) мы зажигаем свечи - чтобы все плохое сгорело.
И маленькая кулинарная традиция - Паша стряпает блинчики а я их мажу растопленным маслом)))

 
ЕленаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 11:35 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 3
Статус: Offline
Ludmila, трогательные у Вас традиции smile
Цитата (Aravada)
Паша стряпает блинчики а я их мажу растопленным маслом)))

когда вместе делается что-то и веселее и вкуснее потом наверное smile

 
НатальяДата: Понедельник, 15.07.2013, 08:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Ludmila)
поцЁматься-полЮбиться
класс! Сижу и улыбаюсь во весь рот biggrin А у нас традиция - пощекотать спинку доче перед сном. До сих пор, причем, хотя нам уже 13 лет tongue Причем когда у нас появился папа, доча сказала, что папа щекотит лучше мамы и назвала его самым лучшим в мире щекотильщиком.

Цитата (Aravada)
у нас сына совершает обход с поцелуями перед сном
какие все-таки милые и нежные наши детки, пусть остаются такими на всю жизнь!!! flower

 
LudmilaДата: Вторник, 16.07.2013, 22:54 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем недавно у нас появилась еще одна традиция.
Во время очередной смены постельного белья, мы с мужем ровняли одеяло в пододеяльнике и я как-то невзначай сказала: я помню, как меня в детстве мама с Аллой катали в одеяле. Так весело было!
Муж говорит: помню, помню, и меня катали. Давай малых закинем?
Предложили сначала Артуру залезть в одеяло. Он очень осторожно улегся и весь скукожился от непонимания происходящего, но уже после первого запуска на орбиту он раскинул ручки-ножки и вовсю хохотал! Соня наблюдала за всем происходящим с дивана, и только Артур приземлился, она стала карабкаться в одеяло. Ее, конечно, легче катать, и мы ее даже слегка подбрасывали вверх. Радости полные карманы! Потом мы закинули в одеяло их обоих, полижили "валетом", чтобы головками не стукнулись, и немного покачали. Дети засыпали такими счастливыми. Да мы сами с мужем нахохотались, пока катали малышей. Теперь каждый вечер Артурчик спрашивает: а кататься будем? - и тащит свое маленькое одеяльце. Софийка только увидев его синенькое одеяльце у меня в руках, стартует со всех ног, чтобы занять место в космолете smile
Не знаю, насколько хватит нас с мужем, все-таки Артурчик парень уже не легкий smile



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
ErmarynaДата: Четверг, 08.08.2013, 17:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,девочки. Я писала статью про семейные традиции у себя в блоге, в комментариях тоже очень много интересного.Приглашаю в гости почитать
http://teplovdom.blogspot.ru/2013/06/blog-post_23.html smile



Приглашаю Вас в мой блог "Тепло домашнего очага".http://teplovdom.blogspot.ru/
 
КсюДата: Воскресенье, 11.08.2013, 20:53 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Ermaryna, спасибо, интересная статья smile

Да и вообще, всех почитала, молодцы! А у нас нет пока особых традиций. Кроме одной. Муж каждый месяц 12 числа делает нам с дочкой какой-нибудь сюрприз. Это может быть подарок или приглашение в ресторан или кино. Наша дочь родилась 12 числа smile

 
AravadaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:07 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Ксю, ого! молодец муж!
 
BladaДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:19 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ксю)
Муж каждый месяц 12 числа делает нам с дочкой какой-нибудь сюрприз
обалдеть smile

У нас была традиция, когда с сестрой были маленькие. Мы обязательно встречали каждое время года. Зиму - 1 декабря, весну - 1 марта, лето - 1 июня, а осень - 1 сентября. Всегда было что-то новое и неожиданное. Очень интересно. Однажды даже мама устраивала нам карнавал осенних листьев, шила костюмы smile

 
ЕленаДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:57 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Blada)
Однажды даже мама устраивала нам карнавал осенних листьев, шила костюмы


сказочно laugh

 
AravadaДата: Вторник, 01.10.2013, 06:25 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Blada, классно! я только весну встречала))) причем в уже сознательном возрасте - т.е. лет с 18 и до 27. потом как-то отошло. А еще мы с мужем каждый год празднуем Цветение сакуры! когда в Японии начинаются официальные празднования ( а они там две недели идут) мы выбираем один день, заказываем суши и чувствуем себя причастными к японцам)))
 
НатальяДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:36 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Aravada, очень любопытно! А почему именно цветение сакуры? Почему именно Япония?
 
Форум для родителей » Дом и семья » Семейный отдых и досуг » Семейные традиции
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371