Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для родителей » Дом и семья » Мой уютный дом » Система Флай леди. Кто пробовал?
Система Флай леди. Кто пробовал?
mammiДата: Понедельник, 09.09.2013, 11:28 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Aravada, спасибо smile Так-то всё очень понятно и привлекательно. Может, и стоит.
 
AravadaДата: Вторник, 10.09.2013, 09:24 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
один из моих любимых приемов - хот пост! горячие точки в доме, где постоянно скапливаются вещи))) пишем список таких мест и два раза в день (утром и вечером) уделяем по 2 минуты, чтобы разнести оттуда вещи по своим местам. у меня такие места - холодильник, микроволновка, компьютерный стол, подоконник в комнате, тумбочка в коридоре...2 минуты - это совсем немного, но сразу становится чище!
 
НатальяДата: Вторник, 10.09.2013, 16:41 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Хот пост - это то, что мне очень понравилось в системе. Я когда до этого момента дошла (пока только читая, но не выполняя), то поняла - это для меня очень важная штука! У нас таких мест гораздо больше, Даш, и они меня очень раздражают. Причем если их регулярно не разбирать, то кучи становятся просто катастрофическими! wacko

На кухонном угловом диванчике у нас залежи газет, книг, журналов, ежедневников, кроссвордов... Потому что мы все любим за едой либо читать, либо разгадывать кроссворды. А прочитав книгу, ее никто на место не уберет... Вот и копится. Так что горячие точки - это очень хорошо! Вернее, двухминутная уборка там... Я всё больше соблазняюсь...

А можно ли пропускать какие-то дни? Например, первые шаги кажутся совсем ненужными и прям несколько дней одно и тоже... Особенно то, что памятки развешивать. Ты это выполняла?

 
AravadaДата: Вторник, 10.09.2013, 16:51 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
памятки...нет) но список постов висит в виде графика и сейчас - я галочки ставлю где уже прошлась, чтоб не отлынивать от самых нелюбимых точек))) (например в туалете у нас такое же сборще как у вас на кухне) и там же записаны кое-какие ежедневные действия, которые я постоянно забываю - выпить витамины, опрыскать орхидеи и т.п.
а вообще лучше выполнить все шаги с начала, они все равно дисциплинируют и настраивают на нужный лад

 
mammiДата: Среда, 11.09.2013, 08:07 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Aravada, интересная мысль - написать в туалете необходимые напоминалки hands
 
AravadaДата: Среда, 11.09.2013, 10:30 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
mammi, не... biggrin это я так неправильно написала фразу))) список висит в кухне!
 
КсюДата: Суббота, 15.02.2014, 20:08 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, я думаю, все-таки для меня нужна какая-то система wink Иначе караул.
Aravada, я заходила на сайт Флай леди, посмотрела, почитала кое-что. Но мне что-то так сложно все показалось. Такое чувство, что прежде чем начать заниматься по системе, нужно провести не один день на сайте, чтобы врубиться. Может, кинете ссылку, что нужно точно прочитать для вникания в дело?

 
AravadaДата: Вторник, 18.02.2014, 10:51 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Ксю, надо начать с шагов, все остальное потом http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=12&t=215#axzz2teb9Wu8i

если что-то встречается новое, то там расписываетя или дается ссылка на почитать

 
КсюДата: Среда, 19.02.2014, 21:26 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Aravada, спасибо. Я погружаюсь в чтение, меня не теряйте biggrin
 
GISДата: Четверг, 27.02.2014, 21:39 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бы мне рассказали на пальцах, то может, и попробовала бы сто-то из системы этой. А так лень читать и разбираться wink
 
ErmarynaДата: Суббота, 17.05.2014, 04:20 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем)
Про систему Флай-леди узнала примерно года 2-3 назад и до сих пор по немногу что-то в жизни нашей семьи приживается.

В настоящее время я в декретном отпуске, поэтому целыми днями дома и мне очень многое из этой системы подошло,для работающих,я думаю,сложнее будет,но у меня еще есть дети - старший сын ходит в детский сад, а двое младших-дочка и сынок со мной дома-и их режим очень накладывает отпечаток на мой день и планы.
У меня были периоды,когда я планировала дела вечером на следующий день,но это достаточно сложно оказалось,поэтому сейчас планирую неделями и иногда расписываю дела на день,когда есть настроение,но в целом, я уже знаю,что когда буду делать) Не факт,что все выполняется,но когда знаешь,что нужно сделать легче жить и чувство уверенности и спокойствия появляется.
Я планирую меню, заботу о себе, занятия с детьми, заботу о доме,статьи в блог,рукоделие. Все это пишу в тетради формата А-4,но в интернете есть специальные листы для планирования.

В планировании меня очень вдохновляет Светлана Гончарова, автор проекта "Флаймама".
Я не скажу,что я очень правильно и хорошо планирую,но учусь, и это правда помогает и вдохновляет. А правильные цели дают силы!
Планирую я обычно в воскресенье и на неделю.

-Например,меню на неделю очень облегчает жизнь,даже если я не готовлю все по плану,то примерный набор продуктов,которые нужно купить в выходные на неделю я знаю, и когда утром просыпаешься со знанием,что буду варить-жарить,день проходит легче и плодотворнее.Время точно экономится!

-Бюджет планировать у меня не очень получается,но все-таки стараюсь записывать,что нам нужно,куда потратились,доходы,это позволяет ощущать уверенность и чувствовать,что все под контролем.

-Очень помогает мне планирование домашних дел
Сейчас уже примерно по дням я знаю,что и когда буду делать и утром не спеша,вместе с детьми выполняю домашние дела,например,
в понедельник поливаю цветы,мою пол в кухне и коридоре,сантехника
Во вторник везде пылесосим,детская
В среду-гостиная,штопка
В четверг-спальня.
В пятницу-кухня,рабочая комната
В выходные-по настроению и свободному времени.
Я не так давно поняла,что чистый дом дает очень много сил и вдохновения!
Конечно,помимо этих дел я каждый день прибираю детские вещи,заправляю кровати,вытираю пыль,запускаю стирку и развешиваю белье. Самое главное для меня все делать без суеты и спешки,если дети капризничают, а дело не закончено-оставляю его и со спокойной душой иду к ребенку. Я люблю чистоту,но занимаюсь домашними делами без фанатизма,прибираю квартиру понемногу в течение недели,что позволяет сохранять чистоту и аккуратный вид.Я не мою везде пол каждый день,не протираю каждый день пыль и не пылесошу каждый день,даже с маленьким ребенком!Может быт, я не права,но даже при таком раскладе на домашние дела уходит очень много времени!
И я учусь выполнять все дела с удовольствием,не ждать,когда же я уже отдохну после всей этой домашней работы,когда же повяжу наконец,а радоваться этому делу и с благодарностью воспринимать время творчества, а оно обязательно появляется при правильном подходе и настрое!

-Еще я планирую творчество!Да-да,не так,чтобы жестко,но все-таки. Для простора в творчестве начинаю несколько проектов,чтобы была возможность разнообразия. Стараюсь,чтобы была такая работа,которую можно брать на улицу или в места,где придется сидеть в очередях. Сейчас это вязаная косынка-и узор простой, и места мало занимает, и время прогулки или просиживания в очереди занято)))

-Я планирую статьи в блог
Примерно,но все-таки я знаю,что и когда буду публиковать,если никаких форс-мажоров не произойдет, и здесь тоже оставляю простор для творчества,не привязываюсь жестко к результату,получится-хорошо,нет-значит так и нужно!
Учусь не жадничать, а тратить на рукоделие столько времени,сколько дается, иногда бывает так увлечешься,что ленишься заниматься другими делами, и в итоге что-то страдает,начинаю злиться на детей,придираться, поэтому нужна гармония,каждый день понемногу и за неделю несколько часов и рядов набежит,работа продвинется)
-Я планирую заботу о себе,но с этим пунктом часто полный провал получается,к сожалению(((
-Я примерно планирую занятия с детьми,но часто мы делаем что-то другое,по-настроению.
В любом случае,планирование дает уверенность и ощущение,что все под контролем,для меня это важно.

Спасибо,что прочитали,надеюсь,мой опыт будет кому-то полезен.



Приглашаю Вас в мой блог "Тепло домашнего очага".http://teplovdom.blogspot.ru/
 
КсюДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:03 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Ermaryna, завидую белой завистью и выражаю уважение respect
Я поняла, что наверное неспособна на внедрение в свою жизнь такой системы.

 
НатальяДата: Понедельник, 19.05.2014, 13:18 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Ermaryna, полистала сайт Флаймама, надеюсь, буду туда заглядывать периодически и тоже нахватаюсь чего-нибудь полезного... Спасибо за рекомендацию! У меня есть вопрос: увидела на сайте ФлайПланнер, ты таким пользуешься?


 
ErmarynaДата: Пятница, 23.05.2014, 11:50 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наталья ()
Ermaryna, полистала сайт Флаймама, надеюсь, буду туда заглядывать периодически и тоже нахватаюсь чего-нибудь полезного... Спасибо за рекомендацию! У меня есть вопрос: увидела на сайте ФлайПланнер, ты таким пользуешься?

Наташа,спасибо за вопрос)
На самом деле мне и ответить нечего,потому что не пользуюсь.У меня есть в электронном виде несколько листов для планирования,их как бонус к тренингу "Мама-план" высылали,но вот не пользуюсь.У нас принтера нет дома, а ходить куда-то распечатывать неудобно.Заказывать готовый флай-планнер и Украины довольно дорого. Для записей у меня большая тетрадь в клетку в толстой корочке -туда я пишу раз в неделю,есть еще ежедневник-бывает и в него что-то записываю,но в последнее время как-то не получается, ориентируюсь на недельный план и оставляю простор для творчества) biggrin

Цитата Ксю ()
Ermaryna, завидую белой завистью и выражаю уважение
Я поняла, что наверное неспособна на внедрение в свою жизнь такой системы.

Ксю,спасибо большое,но на самом деле я и не освоила эту систему до конца,если сразу ,то и не получилось бы,наверное.Года 2-3 я уже что-то пробую.То раковину понравилось мыть-привыкла постепенно,то посуду на ночь решила не оставлять,сначала трудно, а потом уже и привыкла)Пришло время захотелось меню писать,но вот нет настроения и не планирую,хотя со временем понимаю,что с меню мне проще и так больше нравится-опять возвращаюсь и начинаю планировать. Или утренние рутины.Раньше -вообще нереально, а сейчас делаю с удовольствием и даже не замечаю.
Постепенно делаю то,что нравится и вроде бы получаться стало. Учусь все домашние дела выполнять с любовью,а планирование в этом помогает.
Удачи Ксю,уверена,что все получится) biggrin



Приглашаю Вас в мой блог "Тепло домашнего очага".http://teplovdom.blogspot.ru/
 
НатальяДата: Суббота, 24.05.2014, 20:19 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Ermaryna, ну в принципе это понятно - какая разница, в какой тетрадке вести записи... Просто я ж больная на всю голову по поводу блокнотов и тетрадей красивых biggrin

Цитата Ermaryna ()
Учусь все домашние дела выполнять с любовью
это здорово, Марин! Потому что домашние дела очень часто ничего, кроме тоски не вызывают... Наверное, с этого и надо начинать.

 
Форум для родителей » Дом и семья » Мой уютный дом » Система Флай леди. Кто пробовал?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371