Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Наши дети » Развитие ребенка до года » Нужно ли закалять ребенка и как это правильно делать
Нужно ли закалять ребенка и как это правильно делать
carLaДата: Среда, 05.06.2013, 21:51 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а кто-нибудь занимался закаливанием ребенка? Надо ли это? Есть ли результаты? С какого возраста начинать надо?


Стала мамой 18 февраля 2013 года
 
AravadaДата: Четверг, 06.06.2013, 12:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
мы специально не закаливали, но придерживались некоторых полезных правил, которые укрепили иммунитет сильно:
1. в комнате всегда было не выше 20 градусов
2. ребенка не кутали - зимой на одну одежку больше чем у меня, летом на одну меньше
3. купали безо всяких пеленок, в конце купания ножки обливали прохладной водой. сейчас обливаем ножки холодной водичкой.
если что еще вспомню - напишу.)))

 
НинаДата: Пятница, 07.06.2013, 15:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Я во время беременности начиталась кучу литературы, решила с рождения закаливать дочку. Вообще с рождения закаливать - это самый лучший вариант. Но специалисты говорят, что начать можно в любом возрасте и даже в любой сезон. Главное - правильно начать. С помощью воды можно закаливать тремя способами: купание, обтирание или обливание. Мы выбрали для себя купание.

Система такая: первые ванны - 36-37 градусов, затем постепенно снижаем до 30-ти. Пока мы маленькие, то пока вот такое закаливание. Когда уже взрослее ребенок будет, то к такому прохладному купанию добавляется контрастный душ: сначала теплая вода, а потом холодная и - быстро - облить ступни, ладони и воротниковую зону. Потом снова под горячий душ. И так раза три, увеличивая постепенно количество. Заканчивать нужно всегда холодной водой, после чего не надо вытирать карапуза, а укутать в мохровое полотенце.

В закаливании важны именно перепады температур, которые и включают иммунитет smile

 
mamindosugДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже температуру воды в ванне понижали и в конце купания обливали прохладной водой. Когда в ванну заходили, сразу набирали большой ковш воды и отставляли в сторону, остывал он естественно быстрее, чем вода в ванной. И вот в конце купания малыша из этого ковша обливали с головой. Вот только мы закалялись так до 8 месяцев только, потом заболели ротавирусом и после процедуры не восстановили... Но все равно стали посещать бассейн, летом купание на даче в маленьком бассейне, ходьба босиком. Никогда не кутали малыша. Некоторые элементы динамической гимнастики папа делал. Ребенок почти с рождения на полу, сначала на одеяле, когда пополз - уже так просто. Квартира постоянно проветривается Правда с бабушками тяжело было справиться, они все охали-ахали, что ребенка угробим так. Зато теперь нарадоваться не могут его здоровью и физическому развитию.
 
ЗояДата: Четверг, 12.09.2013, 08:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала, что помимо смены температуры при купании, помимо частых прогулок на свежем воздухе, проветривания квартиры (очень обязательный момент при закаливании, потому что дома не должно быть жарко), хорошо малышу ходить босиком дома, даже если пол прохладный. Мы активно не занимаемся закаливанием, но стараемся каких-то принципов придерживаться. Тоже не кутаем во время прогулок (как писала Aravada) и дома чаще босиком, ну, и купаемся не в горячей воде.


365 дней в году на позитиве
 
YasnayaДата: Четверг, 12.09.2013, 15:03 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Не скажу, чтобы специально закаливали. Даже не придерживались правила, что в конце прохладной обливать. Но он у нас и так в негорячей купается. А вот ходить босиком дома и вообще носочки дома не одевать - это да. С рождения.
 
elenazimina8888Дата: Пятница, 02.06.2017, 13:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я сына записала на курсы валяния из шерсти онлайн и очень довольна, уже через несколько месяцев результат дал о себе знать, ребенок стал собранным и внимательным, обучение детей разных возрастов проходит в игровом режиме, а тренеры специально подготовлены, что очень важно, я очень довольна.
 
Форум для родителей » Наши дети » Развитие ребенка до года » Нужно ли закалять ребенка и как это правильно делать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698