Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для родителей » Наши дети » Дошколята » Куда девать енергию ребенка? (В садике ребенок дерется от скуки)
Куда девать енергию ребенка?
LudmilaДата: Вторник, 12.11.2013, 12:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Столкнулась я девочки вот с какой проблемой. На Артура (3,10 года) стали в садике жаловаться. Сначала воспитатели, мол, деток обижает. Теперь и родители стали меня в раздевалке караулить, чтобы высказать свое беспокойство. Воспитатели и няня говорят, что он начинает буянить когда ему становится скучно, некуда ему енергию выплеснуть, вот он иначинает задевать детей. Раньше такого я за ним не замечала. Может потому что мы на улице много гуляли, ему было раздолье, частая смена занятий. А тут в закрытом помещении, да еще и все по комманде. Может это его реакция на то, что им пытаются управлять? Он ведь по натуре лидер. Сам хочет все держать под контролем. Мне посоветовали сдать его в какой-то кружок. А когда его туда водить? Мы домой приходим после шести. А еще куча дел домашних. Да и не интересует его ничего, кроме машинок и гонок. Ни спорт, ни музыка, ни танцы, ни рисование его не привлекают. Куда же девать этот избыток енергии, чтобы дети в саду не страдали и Артурчику не попадало? Может подскажете что-то полезное?


Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
НатальяДата: Среда, 13.11.2013, 22:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Ludmila, я не шибко помню, как дети в таком возрасте реагируют на разговоры с родителями. Но все-таки вам уже скоро 4 года, мне кажется, что я в этом возрасте со старшей своей обо всем могла договориться... А что сам Артур на это говорит? Может, тут дело не в энергии и не в скуке, а, например, в отношениях с ребятами? Может, они его задевают словесно, например?
 
LudmilaДата: Среда, 13.11.2013, 23:01 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, Натусь, детки его наоборот очень любят. Его круглые очаровательные глазюки покоряют всех. Дети ему послушно повинуются, когда он пытается быть лидером. Благо второго такого в группе нет, и когда Артур на физкультуре всех обгоняет, чтобы стать во главе цепочки, его никто не одергивает, все послушно топчут за ним вслед. Разговоры, конечно, помогают, но не на долго. Пока каждый день ему читаю нотации по утрам, до тех пор все хорошо и тихо. Но стоит мне один день упустить и все, вечером жалоба sad Некоторые родители говорят "перерастет". Может быть...


Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
mammiДата: Среда, 13.11.2013, 23:09 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ludmila ()
он начинает буянить когда ему становится скучно
а чего ж воспитатели не заботятся, чтобы детям в группе не было скучно? wink
Может, это у вас кризис трех лет? Которого так боятся все мамы biggrin Ludmila, если сын лидер по жизни, то ему надо свое лидерство "подпитывать" какими-то забиякостями. Хотя я далеко не психолог, конечно.

 
LudmilaДата: Среда, 13.11.2013, 23:14 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
mammi, я сначала не сразу сообразила, что ответить воспитателям. На следующий день я спросила ее, а почему он скучает? Займите его чем-то, заинтересуйте, дайте поручение какое-то в конце концов, он же так любит быть нужным, любит помогать. Тогда воспитатель мне сказала, что она его занимает, когда он уже успевает кого-то пресануть. Мол, мой косяк, тормознула, впредь буду за ним лучше следить. Посмотрим. Вот уже два дня жалоб нет.


Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
mammiДата: Среда, 13.11.2013, 23:18 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Это понятно, что когда куча деток, то трудно за всеми уследить и занять чем-то. Тем более возраст еще далеко не предшкольный. Но все равно мудрый воспитатель знает все слабости своего подопечного, все его увлечения и характер. От этого и надо отталкиваться. А если очень по доброму и с тяжким вздохом сыну сказать, что "маме очень стыдно, когда воспитатель говорит, что он обижает детей"? Вдруг на него подействует мамино переживание?
 
LudmilaДата: Среда, 13.11.2013, 23:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mammi ()
Вдруг на него подействует мамино переживание?


увы sad никакие вздохи на него не действуют. Он напрочь отказывается понимать слова "стыдно", "позор" и т.д.



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
мама-в-кубеДата: Четверг, 14.11.2013, 22:44 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что этим малыш привлекает к себе внимание, ведь если вовремя заметить его шалости и отвлечь, то все проходит. И еще, если он по натуре лидер, то трудно жить по правилам, хочется своего, а в саду требуют иное, а он с этим согласиться и справиться пока не может. Мне часто мой дядя говорит, что с детьми нужно разговаривать по взрослому, не сюсюкать и не кричать или читать нотации, а по простому, на равных. Например, перед сном, когда уже ложитесь попробуйте поговорить обо всем происходящем, где-то поддакивая, подправляя-да ты что?!, а он что?...а ты как?... может лучше вот так ему скажешь? а давай завтра попробуем так или так...чтоб малыш почувствовал, что его понимают,сказать, что ты же у меня такой замечательный, ты вот тут прав, а здесь нет, ты ведь взрослый, уже вон какой большой, прямо маме до пояса, такой сильный как папа, а так поступаешь... и прочее. Не напрягать после жалоб, идя домой с садика, а в спокойной обстановке. Ведь может причина то вовсе и не в нем... А может это первый крик ребенка о помощи - я не справляюсь, помогите, а мы: гав-гав ...

У нас в садике был мальчик, который себя вел вызывающе, он и дрался и кусался и пинался со всеми, по любому поводу до самого выпускного. Все что делалось в группе-его садили в угол на волшебный стульчик и все, мог по пол дня торчать ребенок там и всем хорошо. Но разве это решение?! Мой старший как-то подрался с ним. Все его как то побаивались и не давали сдачи, не грубили, просто бежали жаловаться к воспитателям и все. А мой тоже шибанул в ответ, да и в вдогонку пару фраз вставил, причем хорошо подрались, оба до крови. Мне его родители и я им предъявили свои недовольства, мы дружно обещали поговорить с малышами. Потом, со временем, они стали друзьями. Но тому мальчику было очень трудно с этим в садике.

Добавлено (14.11.2013, 22:44)
---------------------------------------------
И еще, кстати, на счет энергии: если ребенок дома спокоен, то на улице или в садике он будет иногда шаловлив и агрессивен - это нормально. Если он в садике будет идеальным, то готовьтесь дома к разбоям и веселью, беготне, крикам-это так должно быть. Это ребенок! У нас в определенные моменты так и было, даже воспитатели говорили - это дети, а энергию лучше выплескивать, чем копить в себе.

 
НюшаДата: Вторник, 19.11.2013, 22:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
мама-в-кубе, ничего себе, целый роман по воспитанию мальчишек biggrin прелюбопытнейше было почитать!

Ludmila, я думаю, всё у вас пройдет и нормализуется. Наверняка это кризис 3-х лет так сказывается. У меня дочь, но мы тоже испытывали нечто кризисное после трех лет biggrin Человечек понимает себя как личность и это надо укрепить в себе и для окружающих. Ничего удивительного. Только вы сами будьте терпимей.

 
КсюДата: Среда, 27.11.2013, 19:51 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ludmila ()
он начинает буянить когда ему становится скучно
так это полный отстой, а не садик! Ну что значит - ребенку скучно? Я бы точно сказала, чтобы воспитатель чем жаловаться, лучше бы нашла чем увлечь ребенка wink

 
LudmilaДата: Среда, 27.11.2013, 22:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, а я совсем и забыла написать вам о том, как все выяснилось и разрешилось.
Через несколько дней после этих жалоб, Артур стал вечерами меня неприятно удивлять. Он... как бы это сказать... стал ходить по большому в трусики. И не потому что его слабило или еще что, а просто играется, смотрит мультики и вдрег: мама, я обкакался. Я была в шоке! Несколько дней это повторялось. Я понимала, что его поведение в садике и эти казусы дома как-то связаны, но не могла понять как. А потом вспомнила простой тест (еще со времен обучения в академии): я попросила его нарисовать семью. Он нарисовал три волосатых кружочка и расказал: это папа, это мама, а это доця Соня. Я спросила: а где же сыночек Артурчик? Он замешкался и смотрел на рисунок так, словно видит его впервые. Не дожидаясь его агрессии, как реакцию на смущение, я попросила его дорисовать "сыночка Артурчика". Он дорисовал четвертый волосатый кружочек чуть больше "доци Сонички". Оказывается у Артура было очередное обострение восприятия межличностых отношений, а плохое поведение и сюрпризы в штаники - просто способ привлечь наше внимание к себе. Мы с ним поговорили на тему как он дорог для нас, как мы очень нуждаемся в нем, и ребенок изменился буквально на глазах! Я каждый день заостряла его внимание на том, что он очень важен для меня, а он в свою очередь больше никого не обижал и в туалет теперь ходит исправно smile Вот уже почти 2 недели ребенок в садике ведет себя просто идеально! Воспитатели не могут нарадоваться, каждый день хвалят его, а я цвету и пахну, когда они это делают при других детях и родителях :)))))) Вот так-то.



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
НатальяДата: Четверг, 28.11.2013, 23:46 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Люда, как я рада, что всё разрешилось! smile Мы правда иногда не понимаем своих детей, хватаемся за голову, а оказывается... им просто нужны мы...
 
LudmilaДата: Пятница, 29.11.2013, 00:55 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наталья ()
им просто нужны мы...


точно! Им надо так мало и так много!



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
LadyДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:35 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Ludmila, хорошо то, что хорошо кончается smile Желаю вашей семье огромного счастья, полного, настоящего! И чтобы дети вас радовали.
 
LudmilaДата: Суббота, 07.12.2013, 23:11 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Lady, спасибо!


Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
Форум для родителей » Наши дети » Дошколята » Куда девать енергию ребенка? (В садике ребенок дерется от скуки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597