Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Наши дети » Дошколята » Один дома (как оставить ребенка дома одного)
Один дома
AravadaДата: Понедельник, 10.03.2014, 12:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня я впервые оставила Тоху (3,9г) одного дома! Ну на самом деле я уже оставляла - но он спал и не замечал моего отсутствия. а тут срочно нужно было в магазин, и с собой не потащить. т.к. на улице дождь и ему захочется гулять...и уже ни о каком "срочно" не может быть и речи.
Я конечно все закрыла и перекрыла, понаобещала принести из магазина молочка (как раз кончилось, а он просил), включила мультик...уходила, а он смотрел мне вслед с таким выражением на лице...ну хоть возвращайся обратно!
Меня не было 20 минут, воображение рисовало плачущего у двери ребенка...я сайгаком примчалась обратно и...дома все спокойно, дите радостно встретило, помогло дотащить сумку до холодильника (ну умолчим о том что все что возможно раскидать за 20 минут - было раскидано). В общем все оказалось не так страшно, но мне бы хотелосьузнать, как у вас проходят такие моменты, что еще можно сделать для более безопасного отсутствия, на какой срок вы оставляли детей в таком возрасте и вообще оставляли или нет?

 
НатальяДата: Понедельник, 10.03.2014, 22:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
В первый раз я оставила свою старшую дома одну в 2,5 года примерно. Усадила ее перед мультиком (мы как раз только приобрели видео-магнитофон) и ушла в магазин. Тоже переживала, но когда пришла - она сидела и смотрела мультики smile С тех пор я стала спокойно уходить на 15-20 минут, если надо до магазина добежать... Потом уже не помню, как развивались события, помню только, что в 7 лет я уже спокойно ее оставляла дома на весь день - уходила на работу. Бывало, что летом и в начале осени, когда дедушка и бабушка на даче были, она была целый день одна, я порой возвращалась только после 9-ти вечера...

Я думаю, что тут к разным детям - разный подход. В смысле: кто более шубутной, то с ними сложнее по поводу раннего оставления дома в одиночестве. А я за свою старшую всегда была спокойна: в розетки она не лазила, плиту или утюг не включала, дверь никому не открывала... Сознательная в общем была. Но все равно ребенок обязательно должен хоть иногда иметь такой опыт! Потому что моя знакомая свою дочку, которой было 6-7 лет, ни за что не оставляла дома одну! Это уже не очень нормально, мне кажется...

 
КсюДата: Вторник, 11.03.2014, 13:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
В три года уже могла оставить легко дочь дома одну. На короткий срок конечно. Сейчас нам 4 года, она с час может побыть одна.
Цитата Aravada ()
что еще можно сделать для более безопасного отсутствия
я в принципе спокойно ее оставляю одну, но думаю, что это до того времени, пока она не научится дверь сама открывать wacko я боюсь, что она может кому попало открыть дверь.

 
ЗояДата: Пятница, 14.03.2014, 09:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ксю ()
я в принципе спокойно ее оставляю одну
Ну не знаю. Мы конечно, еще маленькие, но я врядли буду спокойно оставлять, потому что я беспокойная мама. Ксю, а если влезет куда попало?



365 дней в году на позитиве
 
АлёнкаДата: Пятница, 14.03.2014, 12:42 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин, я то думала я одна такая кто оставляет ребёнка дома одного и в магазин.
Расскажу свою историю. Понадобилось мне также срочно за чем-то в магазин сгонять. Думаю пока я своих двоих одену, пока с ними до магазина дойду, быстрее мне одной сбегать. В общем старший сын, тогда ему почти 7 было, остался с младшей 2 лет. Ушла я значит, купила продукты, подхожу к кассе а там народу, тьма-тьмущая, пятница вечер, все в магазин за пивом да закуской. В общем задержалась я чуть дольше чем планировала. Прибегаю домой, а мои двое сидят рёвом-ревут. Старший давай рассказывать, что испугался, что я их бросила, и ушла от них. И начал плакать, а младшая увидев его слезы, тоже давай реветь.
После этого случая, если ухожу в магазин одна, беру с собой телефон, и звоню им на домашний, разговариваю с ними чтобы они спокойными были что мама их не бросила biggrin biggrin biggrin

 
мама-в-кубеДата: Суббота, 15.03.2014, 21:18 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
В первый раз тоже был магазин, минут 10-15. Я помню свой стремительный бег и все мысли только о том, чтоб все было в порядке и быстрее бы вернуться. Потом была карточка в больнице - минут 30-40 я отсутствовала. Уводила в садик одного пока другой спит и сломя голову неслась обратно, поднимаясь прислушивалась в подъезде к шорохам и плачу. Всему свое время. И каждый через это проходит по своему. Мне проще. Сейчас уже старших одних оставить можно спокойно с малышом, но не на пол дня конечно. Я думаю, что каждая мама знает свое дитятко и чувствует, когда он готов к маленькой самостоятельности. Я помню, как спрашивала у одной опытной мамочки-как же я смогу отпускать их гулять одних , уходить куда-то, а тем более доверять самим переходить опасные дороги. И она сказала, что ты поймешь и со временем придет спокойствие и уверенность, что детки уже готовы и им можно доверять и отпускать.

Со старшими сынульками был такой момент, когда они терялись. Один почти в 5 лет ушел из храма сам домой, а мы всем миром потом искали в округе. Он в то время ни разу самостоятельно не переходил дорогу и не гулял один. Когда его нашли, я хорошо его нашлепала, а он плакал и приговаривал, что не понимает за что, он взрослый, сам столько прошел, перешел огромную дорогу, это подвиг, а мама его ругает и бьет... Второй недавно тоже ушел к бабушке без предупреждения, а мы его потеряли. Я даже не подозревала, что ребенок знает адрес, может пешком так далеко и самостоятельно добраться. Одна из его фраз в разговоре была- ТЫ НЕВЕРУХА, то есть я не поверила в то, что он уже взрослый и может многое сам...
Мамы, я думаю - всегда будут волноваться,и в младенчестве детишек, и в юности и в старости, а задача детей - взрослеть...умнеть..., жалеть...

 
AravadaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
мама-в-кубе, ух я пока даже представить это боюсь...хотя сама в три года из сада домой ходила - мама не могла забирать иногда из-за работы, а поъезд просматривался от садика - воспитательница смотрела что я дошла допоъезда, а ключ у меня был свой, даже на фотке детсадовской видно что на шее кармашек с ключом висит))))
 
НатальяДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Алёнка ()
Старший давай рассказывать, что испугался, что я их бросила, и ушла от них
и смех, и грех как говорится tongue С одной стороны прочитала я, посмеялась, а с другой - как представишь чувства ребенка cry Алёнка, а ты Матвея раньше одного не оставляла что ли? Почему ему такие мысли-то пришли???

 
АлёнкаДата: Вторник, 18.03.2014, 07:35 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Наталья ()
а ты Матвея раньше одного не оставляла что ли?

Раньше один не оставался, пока он был у нас один, как то мы вместе везде ходили, даже если выбежать за хлебом нужно было, я всё равно брала его с собой. А тут вот с двумя собираться в магазин на пять минут wacko

 
НатальяДата: Вторник, 18.03.2014, 12:51 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Алёнка, вот поэтому я ЗА то, чтобы постепенно приучать с малого возраста к таким маминым вылазкам biggrin Конечно, все зависит от ребенка и его психики, тут Наташа ( мама-в-кубе) верно написала:
Цитата мама-в-кубе ()
каждая мама знает свое дитятко и чувствует, когда он готов к маленькой самостоятельности
. Но вот со старшей я была совершенно спокойна в этом отношении, я выше писала, что в 7 лет она могла остаться дома одна на ЦЕЛЫЙ день, когда я один раз в неделю уходила работать в редакцию газеты - и допоздна. Конечно, я звонила ей через каждые пару часов.

 
lalaДата: Четверг, 20.03.2014, 11:15 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша старшая начала оставаться дома одна где-то годам к четырем, но я была в ней уверена, что она никуда не полезет. Оставалась конечно ненадолго, минут на 15-30. Потом уже побольше. Младшую в 4 года оставлять было страшно. Я наоборот была уверена, что только за нами закроется дверь, она пойдет включать печку, утюг и рисовать на стенах. Поэтому всегда оставляли под присмотром старшей.
Этим летом они уже оставались вдвоем дома на целый рабочий день, но спасибо цивилизации, что теперь есть сотовые.
Мелкую все-таки стали оставлять к пяти годам одну на час-два. Пока без происшествий.
Это как-то по детям видно, что они готовы одни дома находиться. часто просто выбора другого нету((



вредная злобная мамашка
 
Natali_441Дата: Вторник, 08.04.2014, 12:21 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
А я про себя рассказать могу.
Мне тогда года 4 было, родители ушли куда-то по делам (бабушек-дедушек живущих с нами в городе не было), не знаю, долго ли их не было, только помню:
Я сижу на родительской кровати в одеялах-подушках, смотрю телек (время видимо было позднее), а по телеку, черно-белому тогда, показывают съезд палитбюро! Всё как сейчас помню, честное слово! А самым приятным было то, что мне разрешили взять САМОЙ конфету из серванта, которую мы тогда только в цирке купить могли - закрученная карамельная палочка.
Так что я думаю, что можно оставлять детей одних, лишь бы потом у них были приятные впечатления.



Наталья
 
DanilPetДата: Понедельник, 07.09.2015, 13:43 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже такое было. Дочка ни на минуту не оставалсь, стоило только выйти за дверь как сразу крики-плачи начинаются. Решили проблему достаточно просто - супруга купила ей плюшевого мишку и объяснила что мишка всегда будет с ней и защитит ее от монстров. Кстати мишка сам по себе очень качественный - прочный и хорошо стирается. Мы с супругой очень довольны.


Сообщение отредактировал DanilPet - Понедельник, 07.09.2015, 14:56
 
Форум для родителей » Наши дети » Дошколята » Один дома (как оставить ребенка дома одного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698