Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для родителей » Наши дети » Школьные годы чудесные » Мама и сын (чем занять сына в 9-10 лет)
Мама и сын
ТатьянаДата: Воскресенье, 16.06.2013, 15:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие!
Не знаю, что делать. Сын у меня мальчик домашний, друзья живут далеко, видеться возможность есть редко. Самый острый вопрос, вернее призыв ребёнка: Кто со мной поиграет?
Я как девочка ))) всякие войнушки и стрелялки не люблю, строительство у нас тоже как то не срастается... (хотя конструкторы сын любит и мастерит из них любые машинки).
В общем, не срастается... sad может подскажете что?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

 
ЖаннаДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, у меня два сына, 9 и 4. И они такие разные! Старший всегда сам по себе, даже когда маленьким был, не требовал внимания. Сам себе играл, клеил, строил, читал. А младший вообще не может ничего придумать для себя интересного и постоянно дергает либо брата, либо меня smile

А чем вообще в принципе любит заниматься ваш сын? Может, вам подобрать какие-то занятия конкретно для его интересов? Мой старший одно время увлекался вырезанием из журналов всяких картинок и приклеиванием их в тетради. У нас теперь целая коллекция таких тетрадей: машины, страны и города, мебель biggrin Он вообще любит что-то клеить.

Очень много всяких совместных игр интересных и необязательно в войнушку. Просто развивающих. Мы со старшим сколько часов провели вместе, играя в "Эрудит" и "Лото"!

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Жанна, спасибо за ответ!
Он такие развивающие игры не любит. Развивается через энциклопедии (очень любит читать) и любит конструкторы. компьютером увлечён, но я строго отслеживаю - во что играет и не больше часа в день.
наше совместное "играние" похоже на манипуляцию - ему надо чтобы я делала то, что он хочет и именно так как он это представляет (((

 
мама-в-кубеДата: Понедельник, 17.06.2013, 21:31 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Нас часто спасает турник. А еще любим играть в пикник. Сначало с участием мамы, потом одни. Я жарю сосиски, нанизываю на зубочистки, несем в нашу палатку из стульев и диванов -покрыта простыней или покрывалами, под столом, а сейчас под турником и туда же всякую обычную провизию в необычные условия. На ура.
А вообще это нормально, когда дети хотят командовать.

 
mammiДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:34 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, а у меня вопрос: вы хотите занять сына так, чтобы он САМ чем-то спокойно занимался или хотите найти занятие, чтобы вы ВМЕСТЕ занимались и вам обоим было интересно?
 
ИринаДата: Вторник, 18.06.2013, 14:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, если я правильно поняла, то Ваш сын - единственный ребенок в семье. У меня два вопроса: а сколько времени в день лично Вы с ним просто общаетесь, разговариваете (не обязательно играете) и сколько лет сыну?

Добавлено (18.06.2013, 14:42)
---------------------------------------------
Мой старший сын всегда очень много читал, конструкторы любил с малых лет,а также всякие развивающие игры, головоломки и пр., однако такой призыв - "Поиграй со мной, пожалуйста!" - приходилось часто слышать. smile
Вместе мы любили рисовать (я - далеко не художник, но это неважно), делать любые поделки (бумага, пластилин и пр. подручные материалы); рассматривать книги, географические карты; по вечерам читать вслух, усевшись на диване поудобнее, обсуждать прочитанное; играть в шашки, морской бой, крестики-нолики, отгадывать ребусы и загадки... И, конечно, прогулки на свежем воздухе! biggrin


- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. ("Маленький принц")
 
ТатьянаДата: Вторник, 18.06.2013, 17:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
мама-в-кубе, пикники уже не прокатывают - скучно ))) ему.

mammi, в идеале хотелось бы уметь и его занять одного, когда я на работе, и с ним чтобы поиграть весело. Просто я росла с сестрой и всё что помню про моих двоюродных братьев из детства - это то что они играли в войнушку wacko НЕ умею я с мальчиками играть! Когда маленький был - как то проще было - его увлекало познание мира и можно было часами рассказывать и показывать. а теперь - мы УМНЫЕ! ))))))

Ирина, да, сын единственный. Занимаюсь с ним, сколько могу после работы и между готовкой, уборкой и т.д. Понимаю, что мало... но что поделать. Просто помню себя в его возрасте - никогда за матерью не гонялась, всегда находила чем себя занять... мама так же работала и домашние заботы на ней были. А моему всегда нужен зритель, поэтому и ломаю голову - что придумать...
Спасибо, что поделились своими занятиями. Иногда и простые вещи не лишне вспомнить biggrin

 
ЖаннаДата: Пятница, 21.06.2013, 14:29 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, а если в "Морской бой"? Эта игра вообще очень нравится и мальчишкам, и девчонкам.

Цитата (Татьяна)
Просто помню себя в его возрасте - никогда за матерью не гонялась, всегда находила чем себя занять
это вы заметили настолько точно! И правда ведь, наше поколение более самостоятельным росло, родители работали, с них и спрос мал, а мы как-то всё сами. Современные дети - это совсем иное. Не только у вас так. Посмотрю у подруг, практически все детки требуют внимания, даже уже более старшие, 11 и 12 лет. Пыталась найти ответ на этот вопрос, просто ради любопытства. Люблю копаться во всем, что касается воспитания детей. Думаю, что наши дети ощущают себя гораздо больше одинокими, чем мы, из-за наплыва информации: телевизор, компьютер, интернет. С ранних лет они много времени проводят там и не научаются играть самостоятельно и видеть всю прелесть игр вообще wink

Конечно, это мое личное мнение и наблюдение. Потому что общалась с семьями, где у детей до подросткового возраста не было компьютера, где телевизор был ограничен в разумных пределах. И эти дети всегда находили чем заняться, у них много увлечений, так что даже дня не хватает smile

 
ТатьянаДата: Пятница, 21.06.2013, 20:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Жанна, спасибо и за предложение и за размышления )
Только вот морской бой мы ещё в том году "прошли" - сколько бумаги извели wacko biggrin

 
мама-в-кубеДата: Суббота, 22.06.2013, 16:31 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы еще очень любили играть в города на листках: в строке сверху задание -
города / имена/ животные/ растения/ рыбы/ реки/ моря/ цветы/ и т.д
А внизу в столбик ответы. Про себя читаем алфавит, говорит ребенок стоп и на эту букву все слова, которые знаешь, а потом считаешь очки- каждое слово 10 очков. Играли до бесконечности и атласы поначалу с картами или глобусами использовали и энциклопедии листали, а потом так стали играть.

 
рыжаяДата: Суббота, 22.06.2013, 19:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Может его в кружок отдать,все-таки мама не сможет заменить ровесников,хотя можно поиграть в шахматы,шашки...


Труднее всего говорить мало,но много делать
 
ТатьянаДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:59 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В кружок мы ходим 3-й год. Модельное конструирование. Но ему уже скучновато - этот год еле доходил. На следующий будем думать - может ещё куда.... wacko

Шашки не любит, в шахматы я не умею - не понимаю )))

 
ksymarДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:31 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне было попроще, у меня старшие - близнецы и они играли друг с другом: и в войнушку, и в конструктор. Но все равно когда-то идеи иссякали и я наталкивала на новые))) Например, я им рисовала на бумаге что-то интересное, фантастическое, а они должны были сделать это из конструктора. А еще я покупала наборы Битвы Фентези, а это как раз, когда им было лет по 10 (там разные башни, персонажей много, действующие пушки). А еще в этой же серии есть нераскрашенные фигурки воинов, так я покупала, акриловые краски и они их раскрашивали, радости предела не было)))
 
AnnaNebiliciДата: Понедельник, 05.08.2013, 16:00 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему, только семь пока. Он сам себя развлекает, но иногда страдает тоже "не знаю чем мне заняться?" , если не могу в данный момент с ним играть, то предлагаю послушать аудиокниги, он с радостью соглашается, сейчас когда распробовал. Садится перед проигрывателем wacko современный такой у нас для флешки и CD и играет на тумбочке солдатиками и слушает.
А я в детстве редко этим страдала, любила читать и люблю до сих пор, поэтому страдаю наоборот, когда нет времени свободного почитать хоть немного.

 
AravadaДата: Среда, 07.08.2013, 06:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
AnnaNebilici, и я тоже стараюсь выкроить время на чтение - с детства люблю! А сына не заставить сесть за книжку...он даже не хочет слушать как я ему читаю...
Татьяна, а может вам вместе заняться каким-то активным видом отдыха? на роликах покататься, на велосипедах, может даже просто вооружится фотоаппаратом и пойти на поиски интересных мест в городе? пусть он Вас фотографирует, а потом вместе соберете альбомчик. может заодно и фотохудожником станет? biggrin

 
Форум для родителей » Наши дети » Школьные годы чудесные » Мама и сын (чем занять сына в 9-10 лет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698