Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Наши дети » Подростковый период » Как говорить с ребенком про ЭТО? (разговоры с ребенком на взрослые темы)
Как говорить с ребенком про ЭТО?
mammiДата: Воскресенье, 18.08.2013, 07:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Мамочки и папочки, в каком возрасте ваш ребенок узнал о том, откуда берутся дети? Моей дочке 12 лет, стала задавать столько вопросов, причем некоторые меня вводят в тупик. Хотя возраст у нас, конечно уже достаточно взрослый, но всё равно. Как помягче объяснить обо всех подробностях? wink
 
НатальяДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:04 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
О том, как действительно происходит ЭТО, моя доча узнала только в этом году, в 13 лет. Раньше же немного понимала, что для того, чтобы появился ребенок, папа и мама ложатся вместе в постель и знала о том, что должны соединиться две клеточки - мужская и женская. Но КАК - не знала. Даже спрашивала: "Мам, ну а как мужская клеточка оказывается внутри женщины?" На что я отвечала с совершенно невозмутимым видом, мол, ты же знаешь, что мужчина и женщина, когда любят друг друга и спят вместе, целуются и крепко обнимаются, вот и попадает клеточка... Может, она у меня слишком наивная, но ее такой расклад удовлетворил. А в этом году купили ей энциклопедию, там и вычитала КАК. Потом подошла ко мне и сказала: "Ну вот, теперь я до конца понимаю, как клеточки соединяются" smile

Я думаю, что если ребенок начинает интересоваться, нужно разговаривать и не увиливать, потому что он все равно найдет ответы, а если у друзей и совсем не в такой красивой и романтичной форме??? wink

Кстати, откуда берутся, дети моя доча поясняла еще в 5 лет biggrin Я вот здесь об этом рассказывала: http://ugomon.blogspot.ru/2010/10/blog-post_04.html

 
AnnaNebiliciДата: Вторник, 20.08.2013, 16:53 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой мелкий знает уже biggrin но на его уровне, он еще где-то года в 4 спросил первый раз. Потом уточняя расширял знания happy , но в технические подробности еще не вникал.
 
natali250325Дата: Среда, 21.08.2013, 20:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья, позвольте мне, как педагогу-психологу, предложить вашему вниманию статью. Не судите строго, воедино собрала на мой взгляд важные выдержки из чужих статей и вот так родилось мое представление на этот серьезный вопрос!

Рекомендации родителям на тему: «Дети и капуста»
Всех родителей пугает, что однажды придется отвечать на вопрос: «Откуда я взялся?», те кто готов к подобной беседе, как правило склоняются к мысли, будто сам ребенок подойдет с вопросом, когда, настанет время. Не готовые надуются на друзей и интернет.
В основном к моменту, когда у ребенка формируются в голове первые вопросы, он будет знать большую часть ответов, которые малыш получает наблюдая з родителями – их объятиями, поцелуями, общением друг с другом.
Не стоит стесняться разговаривать с ребенком на такие щекотливые темы. Ведь если ему не расскажете вы, то расскажет улица. Главное, чтобы беседы «про это» вел тот, кто не испытывает дискомфорта. В крайнем случае можно признаться: «Твой вопрос абсолютно нормальны, но я стесняюсь»
В 2-6 года даже самым настойчивым достаточно фразы: «Ты появился из маминого животика. До того, как ты родился, ты был в мамином животике, в тепле и безопасности ».
Но вскоре ребенку станет интересно, как же он попал в мамин животик (примерно 7 - 11 лет). Тогда добавьте еще информации, которую связывайте с темой семейных отношений, любовь между родителями, в результате чего в «процессе соединения мужской и женской в животе растет ребеночек», или «Папа и целует маму, он обнимает ее и любит. И от всего этого у матери в животе зарождается (семечко) новая жизнь, и из этого семечка появляется малыш ».
Помните:
• Совершенно необязательно при этом сообщать о половом акте;
• Разговор о сексе не может стать единовременной акцией, позволяющей поставить галочку в графе «долг выполнен»;
• Не стоит перегружать ребенка анатомическими терминами;
• Чего категорически нельзя делать, так это представлять секс запретным плодом. Однако если с самого детства говорить о связи секса и любви, об ответственности, о праве сказать нет, об уважении к себе и партнеру, а так же, что ни для кого нет единого времени, когда «уже пора», - это позволить уберечь от ряда ошибок во взрослой жизни!
Если ребенок еще сам не задавал вопрос до 6 лет, то в 6 лет надо спровоцировать данную тему самим. Проявите свою фантазию.
Ребенка нельзя обманывать! Он перестанет обращаться вам с вопросами!
Используемая литература:
1. Журнал «Cosmopolitan Психология» статья на тему: «Дети и капуста» март 2013, с 63
2. http://www.bereg.ru/deti/god/sex.shtml Детский мир

 
mammiДата: Среда, 21.08.2013, 22:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что откликнулись flower
Цитата (natali250325)
если ему не расскажете вы, то расскажет улица
это точно wink

 
КсюДата: Пятница, 23.08.2013, 07:49 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Как хорошо, что нам еще далеко до этого biggrin
 
lalaДата: Четверг, 20.03.2014, 11:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот наша не интересовалась откуда берутся дети. Она интересовалась, что такое секс (слово часто звучит с экранов телевизора). Я тоже была в тупике)). Проще всего было ответить на вопрос: "мама, когда вы с папой были молодые вы сексом занимались?". А вот дальше уже сложнее((


вредная злобная мамашка
 
AravadaДата: Четверг, 20.03.2014, 16:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
lala, гыыыы.... biggrin biggrin biggrin представляю что мне тоже придется отвечать на этот вопрос)))) у нас пока только перод рассматривания причиндалов...кто-то ему в саду уже подсказал что там как называется))) но видимо запомнилось только "яйцо" - о чем мне было радостно доложено...а потом пришлось оттаскивать от хоодильника - вынул яйца... вздыхал...думал... biggrin
 
НатальяДата: Пятница, 21.03.2014, 16:43 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Aravada ()
вынул яйца... вздыхал...думал...
хаахахаааха lol представляю Тохины философские мысли!

 
kaktusДата: Вторник, 06.12.2016, 22:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда, извечный сложный вопрос... Мои еще не спрашивали об этом, но мне кажется, что уже вот-вот. Воспользуюсь советами natali250325.
 
Форум для родителей » Наши дети » Подростковый период » Как говорить с ребенком про ЭТО? (разговоры с ребенком на взрослые темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597