Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Наши дети » Всё о воспитании и развитии » Отставание в развитии (взгляд со стороны)
Отставание в развитии
AravadaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
я в гневе!вчера была на родительском собрании в садике, которое проводила новая воспитательница...Начну с того, чтоона типа детский психолог и хотела работать в саду именно психологом. Но мы (родители) не согласились разделить на шестерых 16000руб. в месяц - именно столько она хотела за восемь часовых занятий в месяц. и девушку взяли просто воспитателем. так вот, после собрания, которое ничего мне не дало я решила проявить инициатив и спросила, над чем нам дома поработать для улучшения поведения в саду. и что я слышу в ответ: "НУ у вас Антон не такой как все...такое отставание развитии..." я спрашиваю, какое такое? И получаю ответ - развитие на полтора года! wacko спрашиваю в чем выражается - не рисует, то что его просят, не говори, не любит играть в коллективные игры. Я сказала, что в корне несогласна, тогда мне еще добавили - отсутствует воображение! И что, конечно мне как маме неприято это слышать, но надо приготовиться чторебенок никогда не догонит сверстников, но ведь не в этом счастье и т.п. и т.д.
а теперь я напишу что умеет делать мой "отсталый ребенок" всвои три года и прошу совета, может правда у меня глаза е видят в своем любимом сыне отсталости?
1. да он не говорит, но имеет огромный запас слов, у нас стоит задержка развития речи (незрелость речевого аппарата и плохая нервная проводимость к речевому аппарату из-за предроовых и рдовых накладок) он простоназывает так, что только мы понимаем...
2. считает до десяти - глядя на цифры, не глядя на цифры или пересчитывает прдметы ( десять сказать не получается - атин+ной(один и ноль)
3. помогает пылесось, мыть пол и посуду
4. убирает вещи на места (причем в 80% без напоминания)
5. может сам себе достать еду из холодильника, ложку из ящика, налить млока,поесть и поставить посуду в раквину (иногда по накладке может поставить в холодильник biggrin )
6. сам моется и чистит зубы
7. включает планшет и ноутбук (оба запаролены) поэтому надо контролировать от двойного нажатия. и там находит свои игры, книжки и т.п.
8. может играть не только игрушками, но и всякими палочками/камешками/лисиками - разве это не доказывает что воображение есть?

Жду ваше мнение? неужели это отсталый ребенок? а может кто-то знает что должен делаь ребенок в трехлетнем возрасте еще? чтоб я сравнила..

 
мама-в-кубеДата: Пятница, 14.06.2013, 21:57 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно были гости, им как раз 3 годика. Мальчик. Я не могу сказать насчет рисунков, счета и букв, но могу у мамы поинтересоваться, а напишу что помню: умеет жадничать - это нормально в любом возрасте, умеет кушать сам ложкой, но они только 2 недели как пошли в садик, писить в горшок - однозначно, говорит он также как вы - нечисто, слова понятны с трудом, играет игрушками иногда приговаривая что-то, иногда просто теребит в руках.
Был еще мальчик с месяц назад: рисует красками калябушки, нет вообще понятия формы, да мы и не просили рисовать круг или цветок, это еще рано, не может научиться сморкаться, не понимает, что от него хотят, на улице ему все интересно, что-то сделал и - восторг, постоянно мамино одобрение ждет, понимает наказание, не помню вот на счет различения цветов, наверное белый и черный или еще - не могу сказать. Ой, лучше спросите, так не могу сообразить, что написать.

Мой старший ребенок когда пошел в садик первый месяц был вообще замкнут в нем и постоянно мне говорили - он вообще как одиночка, ни с кем не хочет играть, мало что выполняет и слушается. А как вы хотели - для ребенка шок, что его мама кидает и с чужими людьми сразу надо найти себя. Не все дети компанейские и раскованы.

А еще я не понимаю, как можно сказать, что он никогда не догонит сверстников - это глупо и непедагогично. Вообще, я считаю, все зависит от них и родителей. Если с ребенком постоянно заниматься на любом уровне - всегда есть успехи. А вы проходили медкомиссию? Невролог если допустила в обычный неспециализированный детский сад, то не надо паниковать. Главное всегда быть маме на чеку и если что-самой бить тревогу и настаивать на помощи.
А этот воспитатель опытный, со стажем? Обычно психологи далеко не педагоги, но это я на своем опыте убедилась, может вам повезет больше.

 
НатальяДата: Суббота, 15.06.2013, 10:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Aravada)
получаю ответ - развитие на полтора года
confused в смысле то, что умеет делать Тоха - это умеет ребенок уже в полтора года? Я прям сконфужена, чессс-слово. Может, ваша психолог просто мало чего знает о детях? Вероятнее всего, Даш. Да и вообще... Как можно сказать маме:
Цитата (Aravada)
ребенок никогда не догонит сверстников, но ведь не в этом счастье
wacko по крайней мере странно. Я думаю, что она просто невзлюбила или Тоху, или тебя. Потому что нормальный педагог не может бросаться такими фразами. Сколько слышу, сейчас даже с отсталыми детьми занимаются и всегда имеют надежду на то, что они пусть не перегонят, но догонят потихоньку сверстников. А тут...

Ты не бери в голову. Конечно, все дети разные и есть такие, которые в 3 года уже декламируют стихи (моя Настя уже в 2,5 года рассказывала "Мойдодыра" наизусть). Но это совершенно не показатель. Потому что у моих знакомых сын вообще не разговаривал до 3 лет, даже не то, что непонятно, а почти ничего. И вырос полноценным и хорошим мальчишкой. Я грущу, что у нас работают такие педагоги, которые о педагогике даже краем уха не слышали sad

 
AravadaДата: Суббота, 15.06.2013, 11:29 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Наталья)
"Мойдодыра" наизусть
а я в три "Лукоморье")))) потому нверное сильнее Паши переживаю, что Тоха не говорит. Паша поздно начал говорить.
А психологов таких много...учитывая какое сейчас образование

 
ЕленаДата: Суббота, 15.06.2013, 16:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 651
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, я тоже училась на психолога smile но заочно и ничего не помню....И даже мысли не было пойти работать по специальности именно из-за ответственности...Ставить диагноз это очень правильно нужно делать, без ошибок....Нельзя испортить жизнь ребенку...Все-таки теория это одно, здесь практика нужна....Думаю, все наладится у вас, Aravada,
 
AravadaДата: Суббота, 15.06.2013, 20:40 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Елена, спасибо. я тоже думаю, что все устаканится, но все равно как-то не по себе от таких "прогнозов"
 
AnnaNebiliciДата: Суббота, 22.06.2013, 13:39 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
плохая нервная проводимость к речевому аппарату из-за предроовых и родовых накладок
что-то подобное было у сына моей родственницы, он долго не говорил, но его обследовали, назначили лечение, пропили курс препаратов локального действия и он начал болтать. А у сестры мужа, ребенок все понимал, очень умненький, а сказать не мог, оказалось что у него в позвоночнике какой-то нерв защемлен, ходили к мануальному терапевту, занимались с логопедом и речь начала появляться, гуление (в 3 года) и так дальше, сейчас ему четыре уже болтает хорошо, но ессно с дефектами "фикции" которые сейчас присущи детям в таком возрасте.
У моего мелкого были проблемы (трудные роды) до года, нас сразу на учет к неврологу поставили, муж отмахивался, а я одна моталась в город и обратно несколько раз в году, пролечились, пропили все курсы и массаж делали (я конечно сразу испугалась, залезла в инет нашла наш диагноз почитала и самое главное что я поняла это то что если до года провести лечение то можно исправить многое. Вообщем-то так и получилось, после года нас уже "отпустили".

 
AravadaДата: Суббота, 22.06.2013, 18:07 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
AnnaNebilici, и мы прошли уже несколько массажей и курс когитума...подвижки есть в речи, так что не отчаиваемся)))) А вы молодцы!
 
КсюДата: Пятница, 20.06.2014, 08:28 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
На днях в разговоре с мамашками была эта тема затронута. Одна рассказывала, как им невролог поставила нехороший диагноз, назначила какие-то сильные препараты, но она решилась поехать с сыном в областную и там удивились такому диагнозу. Сказали, что ни в коем случае эти лекарства пить не надо, что не такой страшный случай у них. Не помню возраст, но по моему она говорила, что до 4 лет он почти ничего не говорил.
 
AravadaДата: Пятница, 20.06.2014, 12:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Ксю, хорошо если так...а мы уже в трех разных местах были и везде одинаковый диагноз. мы прошли медкомиссию неврологов и психиатров и получили направление в корекционную группу в садик. сейчас очередной курс лекарства, витамины, ждем очередь на массаж. и вроде как (тьфу тьфу) с первого сентября идем в логосад. у нас есть подвижки - уже иногда из трех слов предложения бывают. првда со склонениями проблемы и с родАми biggrin но уже понятно по крайней мере
 
КсюДата: Среда, 25.06.2014, 10:38 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Aravada, sad ну тогда вам терпения.
Цитата Aravada ()
у нас есть подвижки
и так держать!

 
Berion456Дата: Четверг, 18.06.2015, 22:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас доченька до 3-х лет почти не разговаривала. После того как пошла в детский сад, явных изменений не появилось. По справочнику для родителей я нашла центр раннего развития в нашем районе http://detinform.ru/areas-detskie_tsentry. Стали ходить туда с Настей на занятия 3 раза в неделю по 60 минут. Результаты появились почти сразу, теперь мне даже кажется, что она начала обгонять своих сверстников в развитии ))) Вот, что значит, найти правильный подход к ребенку.


Сообщение отредактировал Berion456 - Четверг, 18.06.2015, 22:37
 
Omni4kaДата: Суббота, 25.06.2016, 10:36 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется нет отставания в развитии, а есть отсутствие занятий с ребенком, ведь нужно то уделить 15 мин в день на ребенка и на его развитие, если не может сами, то есть много разных развивающих программ и методик для детей. Среди них хотела бы выделить методику развития доктора М.Л. Лазарева. Очень много есть отзывов и даже блогов. Смотрела сам сайт Бимбаскет, где можно заказывать развивающие тематические наборы или даже оформлять подписку, причем все они рассчитаны на определенный возраст ребенка, начиная с 0+ и старше.
 
Форум для родителей » Наши дети » Всё о воспитании и развитии » Отставание в развитии (взгляд со стороны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698