Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для родителей » Наши дети » Всё о воспитании и развитии » Что делать с капризами?
Что делать с капризами?
АкатаваДата: Пятница, 05.04.2013, 19:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Что делать с капризами ребенка? Такое ощущение, что у меня уже нет сил, я сдаюсь  wink


Та, которая грезит
 
мама-в-кубеДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:57 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное необходимо больше уделять внимания и набраться терпения smile
 
ЖаннаДата: Вторник, 09.04.2013, 12:03 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Акатава, я за то, что любая мама должна читать умные книги по воспитанию. Это главный залог того, что мама научиться правильно общаться со своими детьми. Поймите, что это не ваш ребенок в чем-то виноват. Это вы сами. Ведь дети наша копия и копия нашего поведения, правда? biggrin
Какие книги вы читали по воспитанию?

 
АкатаваДата: Среда, 10.04.2013, 21:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Жанна, я не люблю читать. Но если что-то посоветуете конкретно, то постараюсь осилить wacko

Цитата (Жанна)
это не ваш ребенок в чем-то виноват. Это вы сами.
вроде правильные слова, но как это осознать и понять в чем ошибки wink



Та, которая грезит
 
ЖаннаДата: Четверг, 11.04.2013, 12:01 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Акатава, про книги я в отдельную темку вынесла: http://www.ugomon.ru/forum/9-18-1 Может, не только я, еще кто-то посоветует что-то хорошее. А чтобы легче было осознавать свои ошибки, родителям и нужно читать умные книги, если сами до этого ума не дошли wink

Лично мне во многом помогли советы Ю.Б. Гиппенрейтер. Вернее не советы, а техника общения с ребенком. Старшему сыну 9 лет, если бы я не читала ее книг, то проблем было бы ой-сколько. А так все как-то легко проходит.

 
КсюДата: Вторник, 21.05.2013, 12:22 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Акатава)
Такое ощущение, что у меня уже нет сил, я сдаюсь
сдаваться - это самое последнее. Не думаю, что у вас такой совсем уж безнадежный вариант wink Может, вам тактику надо сменить? Если часто ругаетесь и кричите, то наоборот, мягкостью. Уж какая я взбалмошная и нерадивая мама, а все равно как-то нахожу язык с дочкой.

 
LudmilaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 03:02 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня эта тема сейчас сама больная. Трехлетний сын иногда меня настолько выводит, что у меня руки опускаются. Он так часто плачет, хуже девочки, чесное слово. А иногда просто убивает своим упрямством. Говорит "чужие игрушки брать не буду" тут же разворачивается и тащит чей-то мяч/велосипед/трактор и т.д. Что с ним делать? Многие говорят, что перерастет. Может и правда подождать? Но боюсь, что в этом ожидании могу упустить момент, когда такое поведение станет для него нормой и он будет уверен в своей безнаказанности.


Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
АкатаваДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ксю)
Если часто ругаетесь и кричите, то наоборот, мягкостью
да я понимаю, что часто палку перегибаю. Но иногда прямо такое опустошение внутри, что сил нет сопротивляться. Орешь и всё sad

Цитата (Ludmila)
боюсь, что в этом ожидании могу упустить момент, когда такое поведение станет для него нормой и он будет уверен в своей безнаказанности
так вот в том-то и дело sad Нам всего 2 года, а уже с ума сойти можно. Мое упущение, наверное. Сначала баловала его, с рук не спускала. Все-таки первый ребенок - радость, умиление. А потом вот, расхлебываешь. Ludmila, а ведь я слышала про кризис трех лет. У вас. наверное, оно и есть wink А вот у нас рановато smile



Та, которая грезит
 
LudmilaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 12:54 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Акатава)
А вот у нас рановато

Акатава, вы в точности описали мою ситуацию. Первый ребенок, такой желанный долгожданный, муж все время на меня рычал, чтобы я его на руках долго не таскала, не тискала и всякое такое. А мне просто лялькой наиграться хотелось. И именно в два года у нас начались проблемы. Он стал показывать характер, капризничать, командовать, бунтовать. Спрашивала педагогов и психологов о кризисе 3-х лет, а они мне говорят, что нынешнее поколение выполняет трехлетку за два года. Тот самый 3-й бунт начинается теперь в два года. А я как раз только забеременела вторым ребенком и в нагрузку получила "становление личности" первого. Груз не из легких. Но вот по опыту скажу, что прошлый год сложным был, много наказывала, много объясняла, и теперь некоторые проблемы отпали. Например, он усвоил, если мама сказала, что накажет, то так оно и будет и выпендриваться дальше не имеет смысла. Сразу становится шелковым. Так что бороться нужно, не ждать пока перерастет и сам вдруг ангелом станет. А еще я часто делаю то, чего никогда не делала моя мама - прошу прощения у ребенка, если сильно уж разошлась и сильно наорала на него, или ударила. Он просит прощения за непослушание, а я за то, что сделала ему больно. Муж никогда этого не делает и я вижу разницу в отношении сына к нам.



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
AravadaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:27 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
нельзя кричать на ребенка...ведь чаще у нас одно понятие "как надо" а у него другое. Надо разговаривать, пытаться понять его. Мне очень трудно в плане что ребенок не говорит совсем, а все понимает и много умеет...только я не могу ответа добиться почему он так сделал а не по другому.
У меня за три года было несколько срывов когда я накричала и даже наподдала по попе...блин, потом так стыдно было , что я прощение попросила у него. и сейчас на каждое нельзя объясняем почему нельзя и как нужно сделать. И в связи с этим психолог сказала что мы его балуем ("в топку такого психолога" - это нам потом другой психолог сказал))))

 
LudmilaДата: Понедельник, 03.06.2013, 00:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0
Статус: Offline
К каждому ребенку свой подход нужен. Не спорю, что есть дети, которым можно просто спокойно обьяснить что так нельзя и почему нельзя, ребенок возьмет это на вооружение и свой нимб не потеряет. А вот что делать с ураганом, который каждый день проверяет маму, всех окружающих и весь этот мир на прочность?
"Вчера мама запрещала бегать и орать дурным криком, а вдруг сегодня разрешит. Блин, не разрешает, читает нотации и обещает наказать за нарушения. А вот так потихоньку начну, не громко и не быстро. Еще. Мама занята сестрой. Еще. Кажись не замечает. Еще. УРААААААААААААААА!!!! можно бегать и орать!"
И так каждый день! Хотя и согласна, что упражняться в своем вокале на детях нельзя. Сама часто себя ругаю за то, что срываюсь и кричу на Артурку.



Жизнь прекрасна и удивительна!
http://arturkinamama.blogspot.com/
http://myworldofmini.blogspot.com/
 
fialkaДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:28 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ludmila)
Сама часто себя ругаю за то, что срываюсь и кричу на Артурку
я думаю, это еще и от усталости. Она сказывается особенно когда ребенок не один, и если разница маленькая. Я на сестру свою смотрю: она по натуре очень добрый человек, но сейчас часто срывается на детях, я ее даже не узнаю иногда. Конечно, это неправильно, ведь рожая детей мы должны понимать, что это нелегко. Но все мы человеки, так сказать wink



Как нужно не любить цветы,
Чтобы желать им смерти на столе!
Я вижу в увяданьи красоты
Убийство жизни, выросшей в земле!
 
ula-laДата: Понедельник, 17.06.2013, 17:21 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока действенный метод - запугивание shy ану закрой глаза,а нето бабай или дяд прийдёт и заберет
 
mammiДата: Вторник, 18.06.2013, 00:21 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ula-la)
действенный метод - запугивание
а вот это зря, ula-la wink Это очень плохой метод и педагогически неправильный. Зачем с малолетства ребенка психозами награждать? Это вам кажется, пугнули, послушался и хорошо всем. Нет, потом будете расхлебывать эти пугалки, в более старшем возрасте. К карапузам нужен подход, подход мудрый. И тогда они становятся шелковыми и без пугания. Поверьте маме с тремя детьми.

 
АлёнкаДата: Вторник, 18.06.2013, 15:55 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня был такой метод, как говорится использовала его на сыне, теперь вот на доче, и вы знаете срабатывал и срабатывает. Как только ребенок начинает излишне капризничать, не слушает что ему говорят, я беру за руку увожу в детскую, сажу на диван и говорю: "Вот посиди, успокойся, подумай над своим подведением,как успокоишься, придешь к маме, и поговорим". Ребенок успокаивался, выходил из комнаты, проводили с ним беседу. И всё. Сейчас вот младшей 1,8, делаю так же, она посидит в комнате, успокоится, меня зовет, и говорит "Всё", и показывает на глазки, мол я уже не плачу. Я её спрашиваю, "Не будешь больше плакать". В ответ "Нет".
Уж не знаю насколько это правильно и педагогично, но знаю одно что говорит с плачущим ребенком бесполезно, лучше обговорить всё после его капризов.

 
Форум для родителей » Наши дети » Всё о воспитании и развитии » Что делать с капризами?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597