Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для родителей » Наши дети » Всё о воспитании и развитии » Лучшие книги по воспитанию детей
Лучшие книги по воспитанию детей
ЖаннаДата: Четверг, 11.04.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть предложение. Давайте обмениваться опытом прочтения хороших книг по воспитанию. И если что-то прочитали и совсем не понравилось, то тоже давайте писать, чтобы время не терять на эти книги другим людям.

Лично я в последнее время в восторге от книг Ю.Б. Гиппенрейтер. Это сила!
Конкретно: "Общаться с ребенком. Как?" и ""Продолжаем общаться. Так?". Ни одна мама и ни один папа не должны пройти мимо этих книг.

Я много читала, потом еще вспомню и напишу smile И от вас жду.

 
мама-в-кубеДата: Четверг, 11.04.2013, 20:15 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня заставить читать сложно, в юности кое как на художественную литературу приседала, романы о любви, иногда брала детективы. А сейчас с заботами и вовсе не до того, но хочу сказать, что вышеизложенные книги "Общаться с ребенком. Как?" и ""Продолжаем общаться. Так?". это теперь наше пособие по воспитанию себя и детей, по нескольку раз перечитываю. Советую всем всем book
 
НатальяДата: Пятница, 12.04.2013, 07:32 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Замечательная тема! И полезная.
Полностью согласна с вышесказанным про книги Гиппенрейтер. Они должны стать настольными для всех родителей. Я сама пока только осваиваю технику, что Юлия Борисовна предлагает. Почти не получается, но нужно прочитать хотя бы на два раза, чтобы переварить. А я пока дочитываю вторую книгу smile Так что у меня всё впереди, надеюсь smile

Еще нравятся книги Татьяны Шишовой, она детский педагог и психолог. Часто пишет в соавторстве с Ириной Медведевой. У их все книги хорошие. Стоит прочитать "Чтобы ребенок не был трудным", "Книга для трудных родителей", еще презамечательная - "Лекарство - кукольный театр". А вот здесь о их проекте и некоторые статьи: http://medvedeva-shishova.ru/

 
mammiДата: Понедельник, 29.04.2013, 11:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Не так много читала, времени не хватает, но понравилась "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Там авторы зарубежные.
Там меня заинтересовало самое начало, почему я и взялась читать дальше: "Я была прекрасной матерью, до того как у меня родились дети" biggrin Ну не здорово ли?

 
ixiДата: Четверг, 09.05.2013, 19:09 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (mammi)
"Я была прекрасной матерью, до того как у меня родились дети"
hands про меня.
Я чаще в интернете ищу что-то, читаю те темы, что интересуют. Захотелось Гиппенрейтер почитать, так хорошо пишите.

 
ЗояДата: Пятница, 24.05.2013, 08:26 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы еще маленькие, поэтому читаю больше о развитии детей, разные развивающие игры и занятия.


365 дней в году на позитиве
 
ЖаннаДата: Четверг, 04.07.2013, 12:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Зоя)
Мы еще маленькие, поэтому читаю больше о развитии детей
про воспитание никогда не рано начинать читать. И никогда не поздно.

Взялась читать еще одну книгу Гиппенрейтер "Родителям: как быть ребенком". Эта книга составлена из живых историй, воспоминаний различных людей о своем детстве. Оказывается, наши представления о том, что значит быть ребенком, очень далеки от истины. Так вот эта книга - помогает родителям вдруг оказаться в «коже» ребенка, увидеть мир его глазами. И читается легко.

 
ЗояДата: Суббота, 06.07.2013, 10:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Жанна)
про воспитание никогда не рано начинать читать
наверное, вы правы, Жанна. Лучше раньше опыт начинать набирать. Исправлюсь smile



365 дней в году на позитиве
 
ЖаннаДата: Понедельник, 27.01.2014, 16:26 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Если есть проблемы с детским враньем, то посоветую книгу Екатерины Орловой "Почему дети лгут". Да и для всех родителей она интересна будет. Там, кстати, тесты хорошие есть.
 
mammiДата: Среда, 26.02.2014, 18:57 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Увидела рекламку книг по воспитанию Заряны и Нины Некрасовых, например, "Обойдемся без капризов", "Что нужно, чтобы жить дружно?". Любопытно: кто-нибудь их читал? А то решила купить, а вдруг не очень wink
 
НатальяДата: Четверг, 27.02.2014, 21:48 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
mammi, я заинтересовалась, решила на ОЗОНе посмотреть, а там книги этих авторов закончились! wacko Очевидно, пользуются спросом.
 
ArfaДата: Пятница, 28.02.2014, 00:43 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, а вообще есть какие-то авторы, которые абсолютно признанные авторитеты в этой теме. Абсолютная классика?
 
НатальяДата: Среда, 05.03.2014, 10:16 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Arfa, мне кажется, что вполне под понятие "признанного авторитета" подойдет Ю. Гиппенрейтер со своими книгами "Общаться с ребенком. Как?" и ""Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Если почитать отзывы на ОЗОНЕ от родителей, прочитавших эти книги - еще больше удостоверяешься, что их нужно иметь каждому родителю в качестве настольных книг.

 
ЖаннаДата: Понедельник, 09.06.2014, 20:47 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Увлеклась Курпатовым. У него такой стиль хороший - яркий, запоминающийся. Очень полезно почитать "Три ошибки наших родителей: конфликты и комплексы". Про то, как родители, вроде из добрых побуждений, воспитывают в детях беспомощность, сомнение в себе, разные страхи. Все идет с детства. И хотя мы, родители это понимаем, бывает, не понимаем, что сами портим будущее своих детей.
 
AravadaДата: Пятница, 20.06.2014, 13:12 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Читаю "Общатся с ребенком. Как?" и "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". все таки с нашей проблемной речью все намного усложняется...не получается выстроить диалог. но кое что уже начали применять на практике, хотя бы в одностороннем порядке.
 
Форум для родителей » Наши дети » Всё о воспитании и развитии » Лучшие книги по воспитанию детей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698