Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Наши дети » Развитие ребенка до года » Пальчиковые игры
Пальчиковые игры
DoveДата: Воскресенье, 14.04.2013, 14:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
В каком возрасте начали играть в пальчиковые игры? Расскажите, как ребенок реагирует, нравится, повторяет, играет? У нас с этим проблема. Сколько пробовала сыну показывать пальчиковые игры, бесполезно. Ну, в "ладушки" мы научились с горем пополам, в "сороку-белобоку". А все остальное игнорирует, сразу бежать ему куда-то надо wacko

Если есть что-то испытанное интересное из пальчиковых игр, поделитесь пожалуйста.

 
mammiДата: Суббота, 20.04.2013, 21:32 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Dove, может. не стоит переживать? Все дети разные и может вашему сыну просто не нравится такого рода забавы?

У меня дочь легко обучается пальчиковым играм. В "ладушки" мы начали играть после 7 месяцев, потом почти сразу научились в "сороку". С удовольствием загибает пальчики по очереди, поэтому похожие игры нам нравятся, например:
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот моя семья!


или еще вот (тоже загибаем пальчики):
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать.
Этот пальчик лишь вздремнул,
Этот пальчик уж заснул.
Этот крепко, крепко спит.
Тише! Тише, не шумите!
Солнце красное взойдет,
Утро ясное придет.
Будут птички щебетать,
Будут пальчики вставать!

(пальчики разгибаются).

 
ixiДата: Среда, 24.04.2013, 08:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
mammi, какие вы молодцы hands А мы тоже как-то не очень любим пальчиковые игры. Научились традиционное - ладушки и сороку-белобоку, и всё. Правда, еще очень нравится "Полетели-полетели, на головку Лене сели!" Лена с такой радостью машет крыльями и хлопает себя по голове biggrin
 
GISДата: Суббота, 01.06.2013, 15:24 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Dove)
Сколько пробовала сыну показывать пальчиковые игры, бесполезно.
Я тоже думаю, что это не повод к переживаниям. Моя старшая дочь очень любила пальчиковые игры, мы много чего изучали. А вот сын (2 года) не слишком интересовался. Ничего, развивается вполне нормально smile Так что не надо мучать и настаивать, если не хочет.

Дочке много чего нравилось, всего даже и не припомню. Больше всего запомнилось про "жик и вжик" biggrin Дочка сначала меня постоянно просила "жикать и вжикать", а потом сама делала:

Братцев попросил скворец
Смастерить ему дворец.
Распилили доски вмиг,
Только слышно: жик и вжик.
(нужно делать быстрые движения ладонью вперед-назад по другой раскрытой ладошке)

 
mamindosugДата: Воскресенье, 02.06.2013, 10:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сын до 2 лет наотрез отказывался что-то повторять из пальчиковых игр, но смотрел, как я играю. А потом сам начал просить поиграть, сначала перед сном только массаж и счет пальчиков со стихами делали, теперь уже все игры сам повторяет. Причем первое время не давал свои пальчики мне, я сама показывала все на своих пальцах, потом он стал моими пальцами играть, а потом сам стал свои пальчики загибать. До сих пор мою помощь категорически не приемлет, все сам.
 
КсюДата: Воскресенье, 02.06.2013, 13:58 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
А я ленивая мама в этом отношении, все чаще бабушки играли с дочкой tongue Вроде в "ладушки" мы с удовольствием играли, в "сороку", в "мишка-косолапый по лесу идет".
 
ksymarДата: Четверг, 13.06.2013, 18:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ребенку 3 года, и ему сейчас нравится в такие игры играть и самому повторять)))
 
рыжаяДата: Суббота, 22.06.2013, 18:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме "Ладошек,Сорока" мы играли в
"Капуста"
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)
В баночку кладём и пробуем.


А как постарше стали делали фигурки как для театра теней-зайчик,собачка,человечек,бабочка-сложно,но очень интересно.



Труднее всего говорить мало,но много делать
 
НатальяДата: Суббота, 05.09.2015, 18:00 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Нам 3г 5мес, ходим уже год на развивающие занятия, там много пальчиковых игр и дочке очень нравится! Кстати, именно на занятиях мы освоили такую интересную штуку, как СУ ДЖОК. Это маленький шарик с шипами, а внутри пружинки. В аптеке продаются:



Мы на занятиях катаем в руках сам мячик, а под стишок прокатываем пружинку по пальчикам (по очереди, то есть бабушка - один пальчик, дедушка - второй и т.д)

Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот моя семья!



Обязательно прикупите СУ ДЖОК, если еще этого не сделали smile Даже взрослым нравится катать пружинку по пальцам - невероятные ощущения! А уж детям как полезно!

Прикрепления: 8984026.jpg (36.4 Kb) · 1242910.jpg (117.2 Kb)
 
ImetanДата: Суббота, 03.12.2016, 20:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Развивает пальчики наших деток и нажатие на кнопочки телефона. Телефон купили дочке, когда ей было 6 месяцев. Очень порадовало качество пластика, который просто неубиваем. В свои шесть месяцев дочка его крутила, кусала, бросала, но с ним ничего не произошло. Эта игрушка рассчитана для деток от 6 месяцев и до трех лет. Телефон русско-английский, говорит на двух языках, переключается кнопкой из одной стороны в другую, которая находится сверху возле антенки. На передней панели расположены четыре кнопки с цифрами в виде птички, дельфина,собачки и лягушки, в центре находится оранжевая кнопка, на которой изображен телефон, нажимая на нее, ребенок слышит звуки звонка и голос, который говорит: " Алло, кто это?". Чуть выше кнопок в виде полукруга есть кнопка с изображением земного шара, при нажатии на нее из телефона доносится песня, а сам земной шар начинает кружиться. Все кнопочки мигают разноцветными огоньками, которые очень красиво светятся в темноте. Если ребенок не играет телефоном, он говорит :" Пока, пока". Чтобы полностью отключить телефон на задней панели находится переключатель. телефон работает от двух батареек типа ААА. Телефоном дочка играет постоянно - это одна из самых наших любимых игрушек!!
 
Форум для родителей » Наши дети » Развитие ребенка до года » Пальчиковые игры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Каким рукоделием занимаетесь?
Всего ответов: 1597