Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Наши дети » Дошколята » Маленький ребенок дерется
Маленький ребенок дерется
ЗояДата: Воскресенье, 09.06.2013, 09:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока холодно было всё в коляске гуляли, а тут тепло пришло, вышли просто во дворе потопать, детей кругом много. Дочка сначала присматривалась ко всем, а потом к одной девочке подошла и по лицу съездила, к мальчику подошла и в волоса вцепилась. Глаз да глаз за ней! Не замечала раньше такой наклонности dry Нам всего год и семь, а что дальше будет? У вас такой проблемы не случалось? Как бороться-то?


365 дней в году на позитиве
 
ЖаннаДата: Вторник, 11.06.2013, 07:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Зоя, по поводу детской агрессии психологи говорят, что можно преодолеть только добротой и терпением. Но и пускать на самотек это дело нельзя, даже если вы такие маленькие. Обратите внимание на ваше общение в доме. Обычно модели поведения, которые демонстрирует малыш - это то, что он видит около себя, он берет пример с тех людей, кто рядом с ним. Вообще даже в интернете по этому поводу можно много чего полезного найти.

У моего младшего сына были попытки показать свой характер, но в возрасте трех лет. И то мы преодолели тихонько его выпады агрессии. Сейчас и мир весь - сплошная агрессия, даже мультфильмы. Поэтому надо быть внимательными.

 
AravadaДата: Вторник, 11.06.2013, 11:27 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
Зоя, ничего не подскажу...т.к. это нас пытались побить в песочнице biggrin я если честно, завидя родителей с ребенком, который дерется, просто меняла дислокацию...хотя некоторые говорили, что надо учить постоять за себя.
у нас другая была проблема - обнимается сильно-сильно! деткам больно...но мы начали каждый день дома тренироваться обнимать нежно. и таки научился! иногда от избытка радости может снова ухватить крепко, но стоит только ему крикнуть "Сына! Нежнее!" и он сразу ослабляет хватку (блин рекламу про шоколад вспомнила))))

 
mammiДата: Вторник, 11.06.2013, 19:20 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Aravada)
обнимается сильно-сильно! деткам больно
laugh представляю такую картину любвеобильности.

Зоя, если вы все понимаете и переживаете, то вы уже замечательная мама smile Просто некоторые считают такое поведение в порядке вещей. Еще и скажут: вот, молодец, себя в обиду не даст! А вот и не молодец. Детская агрессия - это плохо и тяжело. Ни в коем случае не идите на поводу у дочери, год и семь - это возраст, когда ребенок вполне может понять, что можно, а что нельзя. Если что-то такое случается, то просто категорически нельзя! А если у нее слезы возмущения, то не успокаивайте и не жалейте. Она должна понять, что это точно нельзя.

 
мама-в-кубеДата: Вторник, 11.06.2013, 21:03 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам 10 месяцев и мы уже замечательно деремся. Если вдруг мама смотрит на детку, но не играет и не разговаривает, то он резко хлопает по щекам и пытается сковырять глаза. Со старшими был упущен этот момент и были проблемы в будующем с отношением к бабушке и другим родным. Даже смеялись над их выходками. Теперь уже спустя неделю малыш стал останавливать руку, складывать губки от обиды на строгое нельзя и даже в игре, когда очень хочется шлепнуть братишек или бабушку всегда перед этим на меня хитро поворачивается и ждет одобрения или строгости. Всё они хитрульки понимают, даже в таком младенчестве и мотают на ус wink
 
НатальяДата: Вторник, 18.06.2013, 15:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Читаю книгу "Думай как ребенок, поступай как взрослый" (О. Маховская, Ю. Василькина), там как раз для вашей ситуации есть советы (цитирую):

Выработайте четкую последовательность реакций, чтобы сообщать о своем недовольстве. Если малыш вас ущипнул или укусил, вы должны сделать строгое лицо и четко сказать: "Кусаться (щипаться) нельзя!" Даже если он расплакался, не берите его на руки, по крайней мере минуту, строго повторяя: "Ты укусил маму. Кусаться нельзя". Затем возьмите на руки и успокойте. Главное - быть последовательным и реагировать каждый раз одинаково. Малыш должен запомнить, что после его укуса или щипка мама удаляется от него. Этой стимуляции достаточно, чтобы он усвоил "урок". Не ждите очень быстрых результатов, но, возможно, 5-6 повторов будет достаточно.

Ваша реакция должна следовать непосредственно за агрессивным действием. Если дело происходит в общественном месте, отведите ребенка в сторонку, присядьте рядом с им и скажите, что недовольны его поведением. Фразы должны быть сформулированы предельно четко и коротко: "Мне не нравится, когда ты бьешь детей. Так делать нельзя". Достаточно 1-2 коротких предложений, которые вы повторите несколько раз твердым, строгим голосом.

 
АлёнкаДата: Вторник, 18.06.2013, 15:42 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда подрастал сын, я всё ждала момент когда он начнет, драться, кусаться, щипаться. Но нас это обошло стороной, когда пошли в сад, он часто приходил покусанный, следов укусов где только не было, на шее, ушах. Ссадины на лице. Это было что-то ужасное. И делал все это один ребенок. Воспитатели пытались донести до родителей этого ребенка, что нужно бороться с этим. Мы с мужем разговаривали с ними, на что в ответ они молчали и просто ехидно улыбались. И вот однажды в один прекрасный момент прихожу за ребенком а у него около глаза огромная ссадина. Спрашиваю что за ерунда, воспитатели так и так, этот мальчик его со всей силы ударил каким то предметом в глаз. Буквально 1 мм, и пострадал бы сам глаз.Я дождалась родителей, и все им высказала, сказала если еще хоть раз ваш ребенок тронет моего, я добьюсь чтобы вашего перевели в другой сад. И как ни странно после этого всё прекратилось. Мало того наши дети сейчас дружат очень хорошо. Сейчас подрастает младшая, пока тоже не наблюдаю за ней таких наклонностей, не знаю как там дальше будет.
И вот мне всегда было интересно почему кто-то через это проходит, а кто-то нет?!

 
НатальяДата: Среда, 19.06.2013, 21:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Алёнка)
почему кто-то через это проходит, а кто-то нет?!
мне тоже интересно smile Наверное, потому что все мы разные очень. И в какой-то мере от воспитания. Вот нам сейчас год и 2 месяца, а мы сразу пресекаем любые попытки дочи проявить недоброжелательство. Стоит ей в капризах ударить рукой, например, меня или папу, так сразу строго говорим: "Нельзя так делать! Маме вава!" И отстраняемся. Она сразу чувствует, что сделала что-то не то и становится грустной. А ведь какая маленькая и вроде еще ничего не понимает! Да всё они понимают! Но сколько раз я видела, как даже более старшие дети дубасят родителей, и родители ни слова не говорят...

Вот и получается, что одни дети понимают, что так нельзя ни с мамой, ни с кем другим, а другие дети понимают, что так можно wink

 
УстиньяДата: Вторник, 25.06.2013, 11:00 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Зоя, вот здесь почитайте - http://www.liveinternet.ru/users/3364165/post280411297/
у нас вот тоже не обошла эта проблема, только дерется не моя дочь (ей 1,5г), а наша двоюродная сестренка (ей 1г.11м.) лупит ее.

 
ЗояДата: Вторник, 25.06.2013, 22:57 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, что откликнулись, очень помогли советами.

Устинья, спасибо за ссылку, хорошая и полезная статья, как раз для меня smile



365 дней в году на позитиве
 
УстиньяДата: Пятница, 28.06.2013, 06:13 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Зоя, не за что, сама рада, что наткнулась на такую статью!
 
Форум для родителей » Наши дети » Дошколята » Маленький ребенок дерется
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Читаете ли вы книги ребенку?
Всего ответов: 698