Угомон. Сайт для родителей и их детей Привет! Меня зовут Угомон. Я большой затейник, поэтому еще ни одному ребенку не было со мной скучно. А еще я знаю секрет не только как угомонить детей, но и как вырастить их добрыми, послушными, заботливыми, веселыми и умными. В общем — самыми лучшими! И я готов своими секретами поделиться с вами, самыми лучшими родителями.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для родителей » Наши дети » Развитие ребенка до года » До скольки лучше кормить грудью?
До скольки лучше кормить грудью?
carLaДата: Вторник, 04.06.2013, 09:22 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам скоро 4 месяца, молочка иногда не хватает, думаю, может на искусственное перейти? А вы до скольки кормили грудью и как вообще лучше?


Стала мамой 18 февраля 2013 года
 
AravadaДата: Вторник, 04.06.2013, 18:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
я кормила почти до двух лет...иногда выть хотелось, как уставала от этого. Но держалась изо вех сил)))) До года вообще небыло ни прикорма ни питья никакого - только молоко. и, ттт, проблем со здоровьем тоже нет на фоне сверсников!
Я думаю, надо кормить пока есть молоко. очень хорошо помогли консультанты по ГВ, научили многим хитростям и помогли сохранить кормежку.

 
mamindosugДата: Среда, 05.06.2013, 10:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы закончили ГВ в 2,2 года. Мне самой кормить нравилось, кормила бы и дольше, но Егорка уже сам отказался.
Вот как раз месяца в 4 у нас был самый тяжелый период в кормлении. Егорка попытался отказаться от грудного вскармливания, наотрез отказывался брать грудь, хотя кушать хотел, вместо этого постоянно сосал палец (до сих пор побороть эту вредную привычку не можем). На фоне отказа ребенка (прикладывался очень редко и сосал по чуть-чуть) и моего стресса из-за этого молоко стало пропадать. Я тогда была на грани того, чтобы дать ребенку смесь и всем успокоиться (дома баночка смеси стояла, купила на самый крайний случай). Сдержалась. В итоге все нормализовалось (после 2 недель мучений), и сосать стал хорошо и молока снова стало много.
Вообще, чем больше ребенок сосет, тем больше молока вырабатывается. Если не наедается, просто надо чаще прикладывать. Я летом почти все время с "пустой" грудью ходила, т.к из-за жары прикладывался часто, но ел по-немногу. Соответственно и молоко вырабатывалось маленькими порциями, но постоянно. Зимой наоборот ел гораздо реже и помногу, так и молоко вырабатывалось прямо к кормлению в большом объеме. И уж точно ни одна смесь не сможет соответствовать грудному молоку по составу, т.к. грудное молоко каждой мамы содержит именно те вещества, которые ее ребенку необходимы. Свекровь говорила, что у меня молоко плохое, жидкое (видела, когда я сцеживалась), но прибавляли мы стабильно по килограмму в первые пол-года, так же как и ее дети на ее "жирном" молоке smile Болеть опять-таки меньше будет ребятенок, т.к. антитела свои мама передает (в период вирусных инфекций очень актуально).
В общем, я за грудное вскармливание! Но чтобы его сохранить, самое важное - это желание мамы. Если маме кормить не хочется, то и не получится ничего с ГВ, тогда лучше не мучиться даже. А если мам настроена на ГВ, то все обязательно получится!

 
НатальяДата: Среда, 05.06.2013, 20:59 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (mamindosug)
В общем, я за грудное вскармливание! Но чтобы его сохранить, самое важное - это желание мамы.
Наташа, я согласна на все 100!!!

Старшую я кормила до 1г10мес. Она у меня к этому времени лопала всё подряд (вообще с ней не было проблем по поводу еды), а мне надо было на сессию ехать, вот и решили отучать от груди. Младшей сейчас 1г2мес, для нас ГВ - это практически основная еда.

Мне тоже пришлось сохранять молоко, и ни один раз. Приходилось много усилий прилагать, но я всегда знала, что ХОЧУ кормить ребенка! Младшую буду кормить до тех пор, пока сама не откажется smile

 
carLaДата: Среда, 05.06.2013, 21:53 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, так подробно и интересно smile Да я тоже хочу кормить подольше. Просто боюсь, что не наедается wink
А что делали вы, чтобы молоко сохранить?



Стала мамой 18 февраля 2013 года
 
AravadaДата: Четверг, 06.06.2013, 12:36 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 488
Репутация: 1
Статус: Offline
carLa, я просто кормила по требованию - сколько угодно и когда угодно -я была наготове))) еще мне орехи грецкие муж постоянно покупал, но не знаю влияло ли это на жирность или нет))) чай со сливками пила, после чашки у меня за пять минут грудь наливалась..
 
мама-в-кубеДата: Четверг, 06.06.2013, 21:57 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот не очень молочная мама. Старшим деткам перепало не так много, хотя с первенцем я не очень понимала как и что, но пробовала все для повышения лактации. Пила настой из анисовых зерен, грецкие орехи кушала, лактовит и душ горяче-холодный и массаж для груди. Не очень помогало. До 6 месяцев дотянули кое как, а потом на молоко перешли,правда отчасти меня заставили бросить, что якобы из-за появления ляли в животике молоко не вкусное и не полезное. Со вторым сынишей осилили 9 месяцев, но тоже смешанное вскармливание. Я всегда старалась использовать все методы, но помогало слабо. Сейчас наш третий малыш, Слава Богу, на ГВ. Были периоды в 4 месяца перебоев, что от плача и не имея ничего под рукой и желая только сохранить грудное вскармливание как то раз тыкву запихала 2 ложки, а так, благодаря добрым людям - не отчаиваюсь. Как сказала мне одна мама:причина в твоей голове, заставь ее думать, что у тебя всегда будет молоко, заставь через силу пить побольше чая с молоком и вообще жидкости, вопреки переживаниям, болезням настрой один-я буду кормить и все. Так и делаю- помогает. День, два -три мучаемся, через 30 минут иногда сосем, пустую мусолим, а там глядишь опять все хорошо. И будем нямкать долго долго... smile
 
НатальяДата: Четверг, 06.06.2013, 22:18 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Репутация: 3
Статус: Offline
О, carLa, то, что касается усиления лактации, это я могу рассказать yes
Достаточно пить жидкости (не столько, сколько хочется, а как можно больше), в кризисный момент обязательно - под язык таблетку АПИЛАК (из маточного молочка сделаны, усиливают лактацию). Хорошо бы еще травку какую-нибудь, например тмин в этих делах помогает. В аптеках продают специальные чаи травяные для кормящих мам, например, ЛАКТАВИТ. Усиливают лактацию такие продукты, как грецкие орехи, курага (в кипятке размочить и есть).

А еще можно приготовить такой напиток (тминный):
Берем 20 г семян тмина, 70 г сахара, средний лимон, заливаем литром кипятка и варим на слабом огне 10 минут. Процеживаем и пьем по полстакана 2–3 раза в день up

 
DoveДата: Пятница, 07.06.2013, 08:52 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (мама-в-кубе)
А я вот не очень молочная мама
И все-таки вы кормите, это хорошо. А я совсем немолочная мама, и мой сын полностью искусственник. Это, конечно, не проблема, сейчас столько хороших смесей, пусть и дорогих, но все же вот читаю ваши сообщения и радуюсь за ваших деток: МАМИНО МОЛОЧКО ЗАМЕНИТЬ НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ! Может, в какой-то мере и моя вина была, не потрудилась хорошенько в нужный момент wink

 
АлёнкаДата: Пятница, 07.06.2013, 11:25 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажется что самое главное в грудном вскармливании - это настрой. Моим мальчикам ничего можно сказать не перепало, кормила их по 1 месяцу, молока не было, хотя чего только не делала, и чаи, и настои, и обильное питье. Тоже думала что не молочная я. А вот когда забеременела третий раз - дочкой, то всю беременность, каждый день разговаривала с ней, и говорила, что мы будем только кушать мамино молочко. Да, лактационные кризы были, но это и естественно- это природа, но мы не сдавались, боролись, и у нас все получилось. Сейчас дочери 1,8 и кормимся грудным молоком, и бросать не собираемся, чего и всем желаем yes up
 
ksymarДата: Суббота, 08.06.2013, 12:41 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже в месяца 4 молока было мало. Тоже пила много жидкости, особенно чай с концентрированным молоком. А потом все стало нормально и кормила я до 2,8 лет. Еле отучила))) Мы уже и в садик стали ходить, а Тимоша все сосал по ночам. Я, правда, устала, он же всю ночь сосал! Но потом отучили и сейчас спит, не просыпаясь)))
 
ОльгаСергеевнаДата: Суббота, 08.06.2013, 20:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем превед! Я тоже за ГВ.Старшую кормила 2года и 2 мес. Бросила из-зи проблем со здоровьем-надо было сильные антибиотики пить мне. Младшую думаю до 3 лет кормить. Вообще библейские женщины, насколько мне известно, до 3 лет кормили. Недавно видела передачу, там врач говорил, что в грудном молоке какие-то вещества есть, которые на мозг благоприятно влияют и препятствуют развиию аутизма и прочих псих.заболеваний. Проблем с молоком, слава Богу, не имела и не имею, на лактационные кризы благополучно забиваю, ляля сосет когда хочет, только титя и никаких сосок-пустышек. Всем побольше молочка и удачи! кормите на здоровье и всяких "доброжелателей" не слушайте.
 
mamindosugДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:07 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
только титя и никаких сосок-пустышек

Точно-точно... И если даем воду, травяной чай или лекарство, то только с ложки или из стакана, а не из бутылочки.

 
ula-laДата: Понедельник, 17.06.2013, 17:10 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
До 1,8 лет кормила, но думаюм ожно и раньше бросать, главное постепенно сбавлять,а не так как это сделала я - достало меня ГВ, не дала день-два, пила достинекс, чувствовала себя плохо. А так поздно завязала,потому что боялась что без сиси не уложу. Прекрасно укладывается, главное теперь хорошенько нагуляться.
 
AnnaNebiliciДата: Пятница, 21.06.2013, 21:20 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
carLa, у меня сынуля в возрасте вашего, отказался от левой груди вообще surprised , я так и не поняла почему, кормила его только правой, но тоже боялась что будет не наедаться, поэтому стала вводить прикорм доставала из морозилки (с лета замороженные овощи) делала пюрешку, потом кашки и дальше как положено. Но кормить не прекращала, на ночь всегда давала ему грудь, и ночью если просил, когда сынуле был годик, я старалась ночью его успокоить без груди, получалось, иногда, потом чаще, а в год и месяц пришлось срочно бросать кормить, так как сильно заболела, на неделю ушла к маме, а с сыном днем и ночью был муж, а так как к этому возрасту я сознательно перевела сына только на кормление грудью 1 раз, это прошло безболезненно для нас обоих. Муж, молодец хорошо справлялся! Первые два дня после моего появления, ночью сынка звал папу, а я грустила biggrin , но потом снова стал звать меня.
Главное, не отчаиваться и не бросать кормить ни в коем случае если не хватает, давайте сколько есть, главное ведь чтобы ребенок все-таки получал молочко мамино. Мне мама все время говорила, что мой мелкий не наедается наверное, так как плакал много (поддерживала так wink ), а мелкий за первый месяц жизни набрал 1,5 кг на моем "синем" молоке, да и потом по столько же набирал, такой бутуз был щекастый, а родился 2,9 кг.

 
Форум для родителей » Наши дети » Развитие ребенка до года » До скольки лучше кормить грудью?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Поиск по сайту
Всем посетителям сайта
Деткам-конфеткам
Мамины секретики

Наш опрос
Сколько детей в вашей семье?
Всего ответов: 1371